image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На контроле — жилой сектор (Стародорожский район)

530

Мороз и солнце, день чудесный! А это значит, самое время отправиться в рейд по жилому сектору и, заглянув к домовладельцам, оценить их условия проживания и напомнить о безопасности. В этот день в центре внимания стародорожских спасателей оказались адреса, по которым проживают, пожалуй, одни из самых уязвимых категорий – одинокие граждане и многодетные семьи.

Задача спасателей — рассказать гражданам, как можно уберечься от огненной беды. Специалисты МЧС осмотрели печи и автономные пожарные извещатели, напомнили о правилах их эксплуатации.

«В большинстве случаев, чтобы подготовить печь к отопительному сезону, много материальных вложений не нужно: замазать трещины вокруг дверцы, оштукатурить и побелить дымоход, очистить его от сажи, разместить предтопочный лист, — комментируют ситуацию специалисты. — Отрадно видеть, что граждане заранее позаботились о печах и встретят отопительный сезон во всеоружии».

Не остался без внимания вопрос необходимости оборудования жилых комнат домовладений автономными пожарными извещателями. Ведь именно пожарный извещатель своевременно сообщает о задымлении и тем самым может сохранить жизнь своему обладателю.

К сожалению, не теряет своей актуальности проблема детского травматизма и гибели детей от чрезвычайных ситуаций.

«Меня не было всего пару минут! — одна из самых распространённых фраз, которую можно услышать, когда уже случилась непоправимое. Безопасность детей должна быть у родителей на первом месте. Малыши не всегда осознают опасности, поэтому главная задача взрослых — не допустить того, чтобы с ребёнком произошёл несчастный случай. Поэтому необходимо обращать пристальное внимание на занятость детей в свободное время, ведь детей нельзя оставлять одних без присмотра, и родители несут полную ответственность за жизнь своего ребенка», — акцентируют внимание специалисты МЧС.

На память жильцам вручены брошюры с важными напоминаниями о правилах безопасности и номерами телефонов службы спасения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть