image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность должна быть во всём (Столбцовский район)

1200

7 января в центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в городе Столбцы. Звонивший сообщил, что горит хозяйственная постройка по улице Комарова. В результате пожара были повреждены крыша и перекрытие хозяйственного строения. Причина пожара устанавливается.

К слову, мы уже не раз отмечали тот факт, что сегодня вопросам пожарной безопасности в домах, квартирах хозяева уделяют достаточно внимания. А вот хозяйственные постройки в этом плане вниманием почему-то обделены. И именно эта «обделенность» зачастую и приводит к пожарам в банях, гаражах, кормокухнях. Что же делать, чтобы не попасть в «пожарную статистику»?

Во-первых, спасатели в очередной раз напоминают о том, что в любых помещениях (как жилых, так и в хозяйственных постройках) категорически запрещается эксплуатировать неисправные печи, печи кустарного производства. Помните, что еще до начала эксплуатации печей необходимо прочистить дымоходы, оштукатурить, побелить, заделать трещины. Одним из главных правил является и то, что топящиеся печи ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра (к слову, поручать малолетним детям смотреть за ними тоже категорически запрещено!). Не забывайте и о популярных в последнее время «сэндвич-дымоходах»: при их покупке в обязательном порядке требуйте сертификат и обращайте внимание на максимально допустимую температуру отходящих газов.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание, вопросы электробезопасности. Не забывайте о электробезопасности в хозпостройках: проверяйте периодически исправность электропроводки, используйте только исправные электроприборы, разрешенные к применению в установленном порядке в соответствии с сопроводительной документацией на них.

И, конечно, забудьте о привычке (если такая имеется) курить при выполнении «хозяйских дел»: непотушенная спичка, тлеющая сигарета в считанные мгновения могут уничтожить то, во что вы вкладывали свои силы и на что тратили свое время.

Берегите себя и своих близких!

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть