image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности через искусство: на Минщине появились новые объекты

397

Новый арт-объект МЧС «Спасатели» появился в городе Жодино. Работы по установке были завершены в конце декабря прошлого года.


«Арт-идея принадлежит не только жодинским спасателям, но и ремесленнику Владимиру Канонику. Благодаря его ответственной работе, современная архитектурная форма появилась на улицах нашего города. Расположена она в одном из самых оживленных мест, а именно около автостанции Жодино, где всегда большой поток людей. Арт-объект «Спасатели» имеет не только необычайно красивый дизайн, он еще и функционален. Во время ожидания транспорта жители и гости города могут порадовать себя не только красивыми фотографиями, но и отдохнуть, ожидая транспорт. Так как обе стороны объекта оформлены в виде скамеек», — отметил начальник Жодинского городского отдела по ЧС Олег Пашук.

IMG_8631.JPG

В основе архитектурной формы легли основные символы огня, воды и земли в качестве петуха и бобра. Стоит отметить, что бобр является не только символом воды и земли, но и трудолюбия, которое работники МЧС вкладывают в каждого жителя города, обучая всех основам безопасности. Во главе сцепки находится сам огнеборец, который выступает в качестве предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними. А это говорит о главном, что все мы можем жить безопасно, если будем дружны со стихиями и соблюдать правила безопасности.

А вот в Несвиже и Клецке появились новые граффити.

Благодаря молодому художнику Сергею Климковичу из г.Жодино, многоквартирный жилой дом в Несвиже теперь украшает граффити противопожарной направленности. Место для нанесения рисунка выбрано неслучайно – рядом находится школа и детский сад. Родители и их дети, проходя мимо, обратят внимание на такое красочное изображение.

IMG_3589.JPG

Герои мультфильма «Спецотряд 112»: Профи, Йо-йо и Эйнштейн – как настоящие спасатели, спешат на помощь людям. В качестве напоминания в правой части изображения нанесен и номер МЧС – «112».

К выбору дома, на котором будет находиться новый арт-объект в Клецке также подходили с особой тщательностью, ведь очень важно, чтобы как можно больше людей смогли его увидеть, особенно наше подрастающее поколение. Поэтому граффити и расположилось неподалёку от Клецкой средней школы №3, самой большой школы в городе и районе. Так родители, ведущие детей в школу, ребята, спешащие за получением новых знаний, все они и не только каждый день могут наблюдать за рисунком, который напоминает им номер для вызова службы спасения.

IMG_9694.JPG

Надпись, нанесенная вверху граффити, «МЧС благодарит заботливых родителей» в очередной раз станет напоминанием взрослым о том, как важно правильно говорить с детьми о безопасности.

Оба граффити станут отличной мотивацией для родителей с самого раннего возраста прививать культуру безопасности жизнедеятельности детям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть