image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Безопасный Новый Год!» в гостях у многодетных семей (Червенский район)

367

В преддверии Нового года каждый человек верит в чудо, в светлое будущее, в то, что сбудутся все его мечты! Дети просят у Деда Мороза игрушки, телефоны, одежду. Родители только одного – чтобы их дети всегда были здоровы и находились в безопасности. Это и о мирном небе над головой, и о каникулах дома, и о школе. Об основных правилах безопасности в праздничное и каникулярное время с многодетными семьями Червенщины поговорили спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В семью Аллахвердиевых из Красного Дара пожарные Дед Мороз и Снегурочка приехали не случайно, ведь один из старших сыновей активный помощник МЧС на всех районных мероприятиях. Агаверди хочет стать спасателем, как только получит белорусское гражданство. Семья приехала из Азербайджана и воспитывает четверых детей. Несмотря на языковой барьер, родители и дети прекрасно знают номера служб спасения и алгоритм вызова спасателей. В доме установлены автономные пожарные извещатели, подключенные к свето-звуковому устройству, которые выведены на фасад домовладения.

Семья Иотко из Червеня также является большими фанатами безопасности в доме.

«Детей никогда и ни под каким предлогом одних не оставляю, – говорит мама Вероника Сергеевна. – Младшему Сереже два года, и мы уже всей семьей учим его правилам безопасности. Очень много трагических ситуаций происходит, если не уделять детям должное внимание».

В игровой форме спасатели повторили с детьми номера спасателей, что нужно говорить, когда звонишь. Большое внимание уделили предстоящим праздникам и недопущению использования детьми пиротехнических изделий.

«Стоит помнить, что пиротехнику можно приобретать только в специализированных магазинах, – подчеркивает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Новикова-Соколовская. – Не забывайте просить сертификат качества и инструкцию на одном из государственных языков. Запускать пиротехнику стоит только взрослым, вдали от машин и жилых домов».

Без памятных подарков от спасателей не остался никто. Дети получили интересные раскраски, пазлы, наклейки, блокноты. Родителям гости вручили «Энциклопедии безопасности для родителей». Обучаться безопасности никогда не поздно!

В преддверии зимних праздников спасатели напоминают! Запрещается:

·        держать зажженные пиротехнические изделия в руках;

·        направлять пиротехнику в сторону людей;

·        наклоняться над зажженным или несработавшим изделием, пытаться зажечь его повторно;

·        запускать пиротехнику в местах массового скопления людей, при сильном ветре;

·        разрешать использовать пиротехнику детям;

·        использовать пиротехнику в помещениях;

·        носить пиротехнику в карманах.

Берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть