image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Неправильное использование электроприбора – «обязательный» пожар (Узденский район)

1841

21 декабря в 15:13 в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Яловка Дещенского сельского Совета. По прибытии подразделений брусчатый одноэтажный дом с кирпичной верандой горел открытым пламенем, проживавший в нем гражданин вышел на свежий воздух самостоятельно на начальной стадии пожара.

Существовала угроза распространения пожара на хозяйственную постройку. Спасатели ликвидировали горение в застигнутых размерах и не допустили загорания иных строений. Огнем по всей площади уничтожена кровля, повреждены стены и находившееся в доме имущество. Причина пожара устанавливается работниками сектора надзора и профилактики Узденского районного отдела по ЧС. Рассматриваемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

«Неправильная эксплуатация электрического оборудования создает возможность возникновения пожара, – рассказывает инспектор сектора надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Никита Костевич. – В основном «электрические» пожары происходят по двум причинам: из-за перегрузки электрической сети или из-за короткого замыкания. Перегрузка электросети – неправильно распределенная нагрузка, например, когда вы включили в одну цепь мощные электрические приборы: телевизор, компьютер, стиральную машину, пылесос. Также перегрузка возникает при включении в сеть неисправного прибора. Короткое замыкание же происходит при соединении двух электрических проводов с различными значениями потенциала, выделяется много тепла и, естественно, горючие материалы воспламеняются».

Запомните! При эксплуатации электрического оборудования нельзя использовать приборы, имеющее неисправности, провода и кабели с поврежденной или утратившей защитные свойства изоляцией. Не изобретайте самодельные электроприборы, не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода, для защиты электросетей – скрутки проволоки, «жучки». Не забывайте, что оставленный без присмотра и включенный в электросеть электрический прибор является потенциальным источником пожара, кроме приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть