image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Готовы к спасению жизней на воде (Клецкий район)

692

19 декабря Клецким районным отделом по чрезвычайным ситуациям были проведены практические учения по отработке спасения утопающего человека в воде.

Принял участие в данном мероприятии и координировал работу Клецких спасателей начальник отдела водолазной подготовки центра водолазно-спасательной службы ГУ «Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь» подполковник внутренней службы Войтик А.А. Главной задачей стало спасение тонущего человека в зимний период на замерзшем озере. Учебные действия отрабатывались на Клецком озере и озере в деревне Нарешевичи. При выполнении задания сотрудники Клецкого отдела грамотно анализировали обстановку и оперативно приступали к выполнению задания, действия их были четкие и слаженные.
В ходе проведения данного мероприятия были проведены профилактические беседы с любителями зимней рыбалки, которых не пугает плюсовая температура воздуха. «Температура выше ноля держится на протяжении нескольких дней, это означает, что лед стал тонким и в любую минуту может проломиться, и человек уйдет под воду. В такую погоду очень рискованно выходить на лед, за это вы можете поплатиться своей жизнью»,  говорит Андрей Александрович Войтик рыбакам, находящимся на Клецком озере.

 Помните:
• не выходите на неокрепший лед. Определить какой лед может выдержать человека можно по ширине ладони: если лед толще вашей ладони, тогда он может вас выдержать;
• любители зимней рыбалки обязательно должны быть в спасательных жилетах;
• при выходе на лед важно с собой иметь ледовые штыри или средства, благодаря которым можно крепко зацепиться за лед;
• не забывайте заряжать мобильный телефон и носить его с собой, чтобы в случае необходимости вызвать МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть