image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Продуктивный рейд по местам зимней рыбалки (Дзержинский район)

1488

Декабрь не радует зимней погодой, и это очень сказывается на толщине еще и так неокрепшего льда, но это не останавливает многих из любителей зимней рыбалки.

В связи с этим спасатели ежедневно проводят рейдовые мероприятия по водоемам района, чтобы в очередной раз напомнить об опасности льда.

Одним из излюбленных водоемов у рыбаков является озеро Дягильно, которое находится в черте города. Туда мы и отправились. И, как оказалось, не напрасно.

Увидев спасателей, рыбаки стали выходить на берег. То ли любители зимней рыбалки испугались спасателей, то ли их рыбалка подошла к своему завершению, но тем не мене, это позволило провести с ними профилактическую беседу и вручить памятки.

Кроме самих рыбаков, весь водоем был усыпан рыболовными ставками. А это значит, что хозяева еще вернутся за своей «добычей», но как бы они сами не оказались «добычей» для «коварного» льда.

С теми, кто вышел на берег, спасатели провели беседу об опасности нахождения на водоеме в период неустоявшейся погоды, а также убедили в необходимости ношения спасательного жилета.

Однако, всегда необходимо быть бдительными и если вы все-таки повалились под лед, то самое главное – не поддаваться панике. Зовите на помощь – всегда есть шанс, что вас услышат. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки – так вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным даже 75%, приходится на ее долю.

После того, как основная часть туловища окажется на льду, откатитесь подальше от полыньи и осторожно отползите до безопасного места. И помните: достаточно провести в ледяной воде всего несколько минут, чтобы организм был охлажден до состояния, когда восстановление жизненно важных функций будет уже невозможным.

Если вы стали свидетелем – не оставайтесь безучастными. Крикните, что идете на помощь – это придаст человеку сил. В первую очередь, оцените обстановку и подумайте, сможете ли вы помочь, ведь при неверных действиях есть угроза оказаться в беде и самому спасающему. Вооружитесь палкой, веревкой или каким-либо элементом одежды, подползите к месту пролома льда за 3-4 метра и подайте пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Вытянув человека из проруби, укройте его в месте, защищенном от ветра, хорошо укутав в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если он в сознании, напоите горячим чаем или кофе. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму.

Берегите себя и не пренебрегайте правилами безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть