image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Разговор о безопасной зимней рыбалке (Клецкий район)

10354

Нынешний декабрь, как и прошлогодний, не отличается морозной погодой, как это предвещали последние дни ноября. Покрытые льдом водоемы сразу привлекли внимание рыбаков, и те тут же устремились с заранее приготовленными снастями на озера, чтобы «отвести душу».

Но столбики термометра за окном снова показывают «плюс», а у берегов наблюдается таяние льда. И если сегодня его еще можно назвать условно нормальным, то через день-другой выходить за ставками на щуку может быть опасно.

«По предварительным прогнозам синоптиков дальше в декабре ожидается очень переменчивая погода, – рассуждает Александр Петрович, председатель районной организации ОСВОД. – Толщина льда меняется, а уследить за всеми, кто выходит на лед, у нас нет возможности. Многие и правда ценят жизнь, но есть и те, кто уверен в собственной «непотопляемости», и о спасательном жилете слышать не хотят».

Найти любителей подледного лова не составляет труда: припаркованные неподалеку от рек и озер машины свидетельствуют, что хозяева именно здесь. Приближаемся к Клецкому пруду – рыбаков достаточно много. Мокрые следы на поверхности льда говорят о том, что рыбалка может быть опасной. Одно радует: в поле нашего зрения гораздо больше людей в спасательных жилетах, нежели без них.

К каждому из любителей подледной ловли рыбы направляются сотрудники районного отдела по ЧС и ОСВОД. 

«И все же несколько рыбаков проигнорировали рекомендации по поводу обязательного ношения спасательного жилета, – замечает Татьяна Михайловна. – Другие его просто «забыли» машине. Но уже то, что на наше замечание человек отреагировал, пошел и надел жилет, утешает: возможно, в следующий раз он хотя бы с оглядкой на нас его сразу захватит на лед, и таким образом подстрахует себя на случай чрезвычайной ситуации».

На «горизонте» спасателей опять человек без жилета, подойдя к нему, представитель ОСВОД цитирует выдержку из Правил охраны жизни людей на водах: «При выходе на лед гражданин обязан надеть спасательный жилет, соответствующий размеру. Его отсутствие, а также использование детского жилета под куртку, считается нарушением. Поэтому Ваша рыбалка окончена, и Вы должны покинуть водоем».

Но человек так устроен, что информацию он слышит только в том случае, когда это касается его лично. Поэтому чаще под страхом уплаты штрафа многие берут с собой линь, веревку, и хотя бы под куртку, но надевают спасательный жилет. Вот и на водоеме вблизи аг.Зубки у двух из четырех рыбаков были с собой спасательные жилеты и другие приспособления, остальные же по-прежнему уповают на «авось».

Надо хорошо понимать, что пока температура воздуха периодически меняет «плюс» на «минус», при выходе на лед следует быть максимально осторожными. Не забывать и о том, что своим родным и близким мы нужны здоровыми, и в первую очередь – живыми.

Берегите себя и будьте внимательны к детям, ведь поведение малышей и подростков очень непредсказуемо!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть