image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Съездили в очередной рейд и проверили, надевают ли рыбаки спасательные жилеты на Вилейском водохранилище

1733

Совместное рейдовое мероприятие ГИМС, Вилейской спасательной станции, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС состоялось 8 декабря.

Рейд был проведен на аэролодке «Пиранья», которая отличается своей скоростью и маневренностью. В день проведения мероприятия был зафиксирован преимущественно 7-сантиметровый лед, что позволяло рыбакам находиться на нем без специального снаряжения. Тем не менее толщина льда нестабильна, местами этой отметки не достигает.

Одной из основных целей рейдового мероприятия было предупреждение об опасности нахождения на льду рыбаков. Для этого используют дрон, который, облетая территорию водоема, озвучивает правила безопасности на водных объектах в зимний период. Помимо работы дрона, спасатели лично общаются с рыбаками о рисках и раздают памятки, как вести себя на тонком льду. Не все рыбаки соблюдают рекомендации МЧС.

«Статистика такая: из 5 человек – 2 в спасательном жилете и 3 без жилета. То есть, примерно 40/60», – прокомментировал ситуацию с рыбаками на льду начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо.

Спасатели не устают повторять: «Даже на крепком льду рыбак должен быть в жилете».

Напоминаем: в экстренной ситуации ни в коем случае не поддавайтесь панике. Спасатели рекомендуют наползать на лед с широко расставленными руками. Если нужно, делать несколько попыток. Если же вы очевидец такой ситуации, действуйте решительно, но осторожно. Любой спасательный предмет, например, доску, веревку с узлами, связанные шарфы или ремни, большую ветку и прочее подавайте на расстоянии 3-4 метра. До прибытия спасателей постарайтесь согреть пострадавшего – сухой одеждой при наличии или разведенным костром.

«Тонет не тот, кто не умеет плавать, а тот, кто умеет. Потому что тот, кто не умеет, в воду не полезет», – резюмировал начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо.

 http://peramoga.by/zemlya-lyudey/sezdili-v-ocherednoj-rejd-i-proverili-nadevajut-li-rybaki-spasatelnye-zhilety-na-vilejskom-vodohranilishhe/

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть