image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейд по местам продажи пиротехники (г. Жодино)

571

Наступающие новогодние праздники связаны со множеством традиций: люди каждый год ставят и украшают елки, готовят праздничные столы и дарят друг другу подарки. Салюты, фейерверки и петарды придают особую атмосферу празднику, делают его торжественным. Но не стоит забывать, что новогодние пожары, связанные с использованием пиротехнических изделий, также имеют место.

Работники Жодинского городского отдела по ЧС совместно с заместителем начальника управления экономики Жодинского городского исполнительного комитета провели совместный рейд для выявления фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями. В ходе рейда спасатели обратили внимание на качество реализуемой продукции, наличие сертификатов, а также на соблюдение правил хранения и реализации пиротехнических изделий. По правилам в магазине может находиться не более пятидесяти килограммов пиротехники, которая должна храниться в специальном металлическом шкафу (сейфе). По результатам обследования грубых нарушений выявлено не было.

Причиной возгораний могут стать неправильная эксплуатация пиротехники, низкий уровень качества её изготовления, несоблюдение условий хранения. Для безопасного использования пиротехнических изделий необходимо принимать во внимание следующие правила:

- запрещено использование пиротехнических изделий лицами, моложе 16 лет без присутствия взрослых;

- запрещено курение и использование открытого огня вблизи пиротехнических изделий;

- пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (в местах официальной продажи);

- пиротехнические изделия должны иметь сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий»;

- пиротехнические изделия должны содержать инструкцию по применению; 

- пиротехнические изделия необходимо хранить в оригинальной упаковке;

- на упаковке не должно быть разрывов, увлажненных мест и иных повреждений;

- запрещено хранение пиротехнических изделий в очень влажном или очень сухом месте с температурой выше 30ᵒС, ближе 0,5 м от нагревательных приборов, а также легковоспламеняющихся предметов и веществ;

- пиротехнические изделия запрещено носить в кармане;

- хранение пиротехнических изделий необходимо осуществлять в недоступных для детей местах.

Выполняя простые правила безопасности при использовании пиротехнических изделий, вы обезопасите себя и свой дом. Берегите себя!

При пожаре звоните 101 и 112!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть