image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«В уверенное будущее…»: Александр Худолеев встретился с кадетами в Слуцке

1125

Сегодня в Минском областном кадетском училище состоялось мероприятие «Кадеты – уверенно в будущее». Главным гостем стал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

Перед началом мероприятия для почетных гостей директор кадетского училища Сергей Метельский провел обзорную экскурсию по территории и корпусам учреждения образования, продемонстрировал достижения кадет, обучающихся в специализированных классах МЧС и их выпускников.

Ознаменовало открытие встречи звучание Государственного гимна Республики Беларусь. С приветственным словом к присутствующим обратился директор кадетского училища Сергей Метельский. Он рассказал о плодотворном взаимодействии спасателей и кадет, о проводимых мероприятиях, о достижениях ребят в пожарно-прикладном спорте, в плавании, о тех выпускниках, которые продолжили свой путь в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Музыкальный подарок от спасателей «С чего начинается Родина?» объединил участников встречи, и позволил ребятам быть открытыми в диалоге с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям.

Александр Худолеев обратился к кадетам и педагогическому составу, поделившись эмоциями, которые испытывает, когда посещает специализированные учреждения образования.

IMG_7917.JPG

– Войдя сегодня в ваш дом, я в какой-то степени окунулся в ту атмосферу, которая царит в лицее МЧС в Гомеле, – обратился к ребятам Александр Худолеев.Приятно видеть в зале не только мальчишек, но и девчонок. В наших рядах также служат женщины. В системе МЧС я отвечаю за вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации. Знаю, что вы посещали и наш специализированный отряд «ЗУБР», и авиацию. В структуру ведомства входит также ряд департаментов. Сегодня нам приятно отмечать, что мы добились снижения гибели людей в огне и на воде. Думаю, вы знаете, что работники системы активно занимаются спортом. Недавно мы начали тренироваться в стрельбе. Все силовые структуры входят в спортивное сообщество «Динамо», где проходят соревнования по различным видам спорта, и приятно отметить, что МЧС занимает лидирующие позиции.

Александр Худолеев познакомил кадет и с международной деятельностью ведомства, отмечая, что спасатели Республики Беларусь ежегодно ликвидируют лесные пожары в Турции, в том числе в труднодоступных местах. Начальник отряда «ЗУБР» в этом году получил награду от президента Турции за спасение шестерых человек при ликвидации последствий страшного землетрясения. 

–  Горжусь, что служу в министерстве, – подчеркнул Александр Худолеев.   Спасатель – это не просто работа, это образ жизни.

IMG_7961.JPG

Перед тем, как ребята задали вопросы генералу, он рассказал, как проходят встречи с лицеистами МЧС.

Всегда устраиваем с ребятами соревнования: играем в волейбол, в мини-футбол, настольный теннис, – поделился Александр Худолеев. Команда офицеров соревнуется с командой лицеистов.

Продолжая общение, первый заместитель министра призвал ребят быть активными гражданами страны.

– Не оставайтесь в стороне от важных процессов, – обратился к кадетам Александр Худолеев. – Не проходите мимо, если кому-то нужна помощь.

Ребята поинтересовались у генерала, пользуется ли он социальными сетями для работы и в личное время, как он оценивает развитие и воспитание молодежи, а также какие спортивные испытания приходилось проходить за время службы, поступил вопрос и о техническом развитии подразделений МЧС.

IMG_7941.JPG

Завершая диалог, первый заместитель министра пожелал ребятам успехов в учебе, становлении во взрослой жизни и воспитании в себе достойного гражданина родной Беларуси.

IMG_8130.JPG

Затем участники встречи переместились за теннисный стол, где Александр Худолеев преподал уроки игры в теннис. У ребят была возможность испытать себя и принять участие в настоящем мастер-классе. Победителей мини-турнира наградили ценными подарками, а всех учащихся встречи ожидал сладкий сюрприз от спасателей.

Покидая училище, в память о встрече Александр Худолеев оставил запись в «Книге почета».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть