image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы зима была безопасной (Копыльский район)

537

Работники Копыльского районного отдела по ЧС проводят пожарно-профилактическую работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Как показывает проведённый анализ, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами правил безопасности. Нарушая правила безопасного поведения в быту, вряд ли люди рассчитывают на то, что их действия могут привести к серьёзным последствиям. Эксплуатируя неисправное печное отопление, электрооборудование, не думают о том, что это может привести к трагическим последствиям, и из года в год откладывают столь важные для своей безопасности планы по ремонту печного отопления, электропроводки на далёкое «потом!».

«Основная задача таких мероприятий — напомнить людям о соблюдении требований пожарной безопасности, тем самым упредить многие происшествия. У проживающих было проверено наличие и исправность автономных пожарных ихвещателей, состояние печного и газового оборудования, электропроводки», – поясняет первый заместитель начальника Копыльского райотдела по ЧС Дмитрий Шавров.

Особое внимание было уделено курению в местах, предназначенных для сна, ведь на сегодняшний день это самая распространенная причина возникновения пожаров. Представители МЧС провели профилактическую беседу с домовладельцами о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Лица, злоупотребляющие спиртными напитками, в большей степени рискуют своей жизнью, ведь такой человек может запросто закурить в постели в состоянии алкогольного опьянения, что рано или поздно приведет к пожару.

После того, как произошёл пожар, люди сокрушаются: «Почему это случилось со мной?». А ведь для собственного спокойствия и безопасности нужно просто, уходя из дома, выключить всю бытовую технику из сети, кроме холодильника, починить электрические розетки, не использовать неисправную бытовую технику и привести свою печь в исправное состояние, ведь это элементарные вещи, сделать их совершенно несложно и много времени они не требуют.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть