image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не стать жертвой тонкого льда (Березинский район)

1007

В период становления льда каждый рыбак с нетерпением ждет того момента, когда можно будет сделать первую лунку нового зимнего сезона. Но иногда это нетерпение может стать роковым, а первая лунка оказаться последней. Так, в Беларуси уже есть случаи гибели неосторожных рыбаков, рискнувших проверить прочность еще неокрепшего льда. Спасатели настоятельно рекомендуют дождаться устойчивой морозной погоды, которая позволит сформироваться прочному льду.

Для предупреждения возможной беды в рейд по местам рыбной ловли в Березинском районе отправились старший матрос-спасатель районного поста ОСВОД Юрий Полянский, работники Березинского райотдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Ермакова и Вадим Смычок, корреспондент районной газеты Елена Громова. Рейдовая группа посетила излюбленные места рыбаков на озере в агрогородке Поплавы, на реке Березине в районе деревни Красный Берег и в городе Березино. Как и ожидалось, хорошо экипированные теплой одеждой и необходимым реквизитом рыбаки не посчитали нужным взять с собой спасательный жилет. Места, где они ловили, относительно безопасны – здесь практически отсутствует течение, что позволяет сформироваться более прочному льду. Однако, как отмечает работник ОСВОДа, лед все равно не очень надежный – он намерз отдельными слоями, верхний обламывается под ногами, не видно толком цвета льда из-за лежащего на нем снега… Это не останавливает мужчин, которые уверены в себе и не боятся провалиться. Один из них рассказывает: «Ничего страшного не будет. Здесь же глубина по пояс! Не первый год здесь рыбачу». Его товарищ дополняет: «Мы не ходим поодиночке, каждый в зоне видимости другого. Посмотрите по лунке: толщина льда почти в длину ладони, что может случиться?»

С каждым поговорили о выполнении правил безопасности, вручили памятки, напомнили о необходимости использования жилетов. Люди положительно реагировали на заботу, благодарили.

Хочется напомнить, что относительно безопасным считается лед толщиной не менее семи сантиметров. Он имеет зеленый или голубовато-зеленый цвет. Грязный, буро-серый лед – обычно уже подтаявший и непрочный. Следует помнить, что во время оттепели на лед выходить опасно. Тонкий лед находится у берегов водоемов, в районе перекатов, в местах слияния рек, на изгибах, около вмерзших предметов.

Рейды по водоемам будут продолжаться.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть