image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выйдешь на крепкий лед – рыбалка будет «улёт»! (Узденский район)

925

Ежедневные рейдовые мероприятия спасателей по водоемам зимой – необходимая мера по предупреждению чрезвычайных ситуаций с участием как детей, так и взрослых. Причем чаще мотивировать покинуть пока не окрепший лед работникам службы «101» доводится как раз давно справивших 18-летие любителей рыбной ловли.

«Рыбные» места на Узденщине известны не только тем, кто со снастями спешит на подледный лов, но и нам, спасателям, – рассказывает Александр Корбут, старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – Беседуем с каждым, кто находится на водоеме, рассказываем о коварности зимнего покрова в период ледостава, а также активного таяния и разрушения ледового покрытия, просим быть бдительными и осторожными, уверенно выходить только на крепкий лед. Напоминаем о том, что жилет теперь обязателен не только для тех, кто рыбачит с лодки в теплое время года, но и для рыбаков-индивидуалов на льду – независимо от его толщины. Именно этот элемент экипировки гарантирует безопасность при любых непредвиденных ситуациях и удержит человека на плаву продолжительное время».

Первый «улов» спасателей – возле водоема в черте города. Здесь трое рыбаков, ссылаясь на большой стаж зимнего хобби, уверяют: толщина льда – больше 8 сантиметров, предлагают пройти к ним на середину озерца. Лед, действительно, крепок, а вот спасательных жилетов на рыбаках нет – уже небезопасная ситуация. Двое признаются, что оставили «спасайки» дома, третий рыбак уверен, что жилет ему не нужен. Правда ли? Если обстоятельно – то необходим. Нововведение для всех, кто рыбачит на льду, независимо от его толщины, уже вступило в законную силу, и каждый рыбак зимой теперь выходит на лед исключительно в спасательном жилете, способном поддержать его положительную плавучесть в воде. Спасатели рассказывают, объясняют, убеждают. Трио рыбаков убывает… за жилетами, попросив только что прибывшего «коллегу» по хобби присмотреть за их арсеналом.

На выезде из города манят рыбаков два больших озера – как летом, так и зимой. Оранжевые жилеты на форме спасателей, идущих от стоянки для транспорта, «срабатывают» лучше сигнального маяка: кто-то спешно садится в автомобили, кто – оставив снасти, в обход озера удаляется за снежные валы. Самые смелые и азартные остаются и охотно откликаются на просьбу работников службы «101» поговорить – о важном и нужном.

«Сам не местный, в гости приехал в Узду к родне, – идет на контакт мужчина лет пятидесяти. – Рыбак я опытный, с детства отцом научен. Отец рассказывал, как под лед ушел один раз, я еще маленьким был, друзья вытащили. Я всегда осторожен, толщину льда проверяю скрупулезно, а про жилет – хорошая идея. Читал где-то, но думал, что только на тонком льду он необходим. Без вопросов куплю, одевать буду. Если рядом где продаются – подскажите, а коли нет – завтра за супругой поеду в Минск, приобрету».

Помните: тонкий лед смертельно опасен. Прежде чем встать на лед, убедитесь в его прочности. Если вы провалились, не поддавайтесь панике. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, зовите на помощь. Выбравшись из воды, не вставайте, рискуя снова провалиться под лед, откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть