image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

По тонкому льду (Дзержинский район)

3004

Первая минусовая температура и первый лед – повод выхода рыбаков на лед. А для работников заинтересованных служб это повод для проведения рейдовых мероприятий. И чтобы убедиться во всем своими глазами мы отправились вместе с ними.

«Еще сегодня очень опасный период. У береговой линии, где воды мало лед уже схватился, но отойдя подальше, он легко ломается, т.е. по всему водоему толщина льда неравномерная (больше 7 см лед считается безопасным), а где есть течения и бьют ключи из-под земли. Там лед еще ненадежный. Не каждый сможет на глаз определить, где лед выдержит, а где нет. Мы проводим профилактические беседы, напоминаем о мерах безопасности (наличии спасательного жилета), — рассказал первый заместитель начальника отдела Александр Шилак. – Первые рейды и уже первые случаи. На озере Дягильно рыбак провалился под лед, но благо, что он смог выбраться самостоятельно и помощь спасателей ему не понадобилась. Кроме того, рядом были и очевидцы, которые смогли предпринять оперативные действия, – хотелось бы, чтобы этот случай был показательным и имел вес примера, как делать не стоит т.е. не выходить на неокрепший лед и без жилета».

Факт: при температуре воды 2-3°С смертельным становится пребывание в ней более 20 минут. Только подумайте, что может произойти, если рядом никого не окажется поблизости?!

Поэтому, конечно, хочется предупредить каждого рыбака и обратиться его здравому смыслу:

Первое – это перед тем, как отправиться на рыбалку, убедитесь, что это разрешено.

Справочно: запрет выхода на лед действует при условии толщины льда менее 7 сантиметров.

Второе – выход на лед должен быть обязательно в спасательном жилете.

Третье – нахождение на льду должно быть в трезвом состоянии.

Справочно: сотрудники милиции имеют право привлечь к административной ответственности рыбака, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и «снять» его со льда.

Важная информация: как ранее говорилось, относительно безопасным считается лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Если вы заметили на льду даже тонкие поверхностные трещинки или проступившую воду, ни в коем случае не стоит на него наступать. При температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Непрочный лед наблюдается около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.

Берегите себя и следите за рейдовыми мероприятиями спасателей, в них всегда вы найдете полезную информацию, правила безопасности и поучительные случаи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть