image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Смолевичском районе горел дачный домик

667

В Смолевичский районный отдел по ЧС поступило сообщение о загоарании дачного дома в агрогородке Кленник по улице Ленинская. По прибытии к месту вызова установлено, что кровля горит открытым пламенем. Пожар уничтожил кровлю, повреждены перекрытия, стены в кухне и коридоре. К счастью, никто не пострадал. Спасатели предполагают, что причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Впереди еще более холодные дни, и уж тем более ночи, а это значит, что, если не предпринять всевозможные профилактические меры сейчас, то беды не избежать!

Напомним, что прежде всего необходимо своевременно подготовить печь к отопительному периоду (отремонтировать, очистить, осмотреть). Если по какой-либо причине вы не успели это сделать, то сейчас самое время. Любая печь должна иметь требуемую противопожарную разделку и отступку, предтопочный лист размером не менее 50х70 см, оштукатуренный и побеленный дымоход. Нельзя оставлять без присмотра отопительные устройства и приборы. Следует помнить, что нельзя допускать перекала печей. Лучше протопить печь два раза в сутки, но с некоторым интервалом. При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Следует раз в два месяца производить чистку дымоходов, так как на их стенках накапливается большое количество сажи.

МЧС напоминает: при обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам 101 или 112. Сообщите что случилось, назовите диспетчеру точный адрес, где вы находитесь, немедленно покиньте квартиру или дом, встречайте спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть