image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожар в бане (Минский район)

855

Бани с давних времён пользуются большой популярностью. Их часто строят на территории частных домовладений и дачных участков, а также в сельской местности. Это отличный способ восстановить своё здоровье. Однако не стоит забывать, что при нарушении правил пожарной безопасности баня может стать местом возникновения огненной ЧС.

29 октября в 17-07 в центр оперативного управления Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в бане в агрогородке Самохваловичи.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

В результате пожара повреждена кровля по всей площади, повреждены и закопчены стены и имущество на втором этаже бани.

Спасатели напоминают:

– теплогенерирующие аппараты должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. Важно своевременно проводить ремонт любых повреждений конструкций;

– эксплуатация теплогенерирующих аппаратов с неисправностями, розжиг ее при помощи легковоспламеняющейся жидкости, оставление топящихся аппаратов без присмотра, а также сушка и хранение на них и возле сгораемых материалов запрещается, так как это является нарушением правил пожарной безопасности;

– необходимо очищать дымоходы от сажи в течение всего периода эксплуатации;

– все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены;

– нельзя бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав при этом спасателей. Если Вы не справились с огнём за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару. А отсутствие специальных средств защиты от огня может привести не только к ожогам.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть