image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Только не звоните родителям!» Отправились в рейд по пляжам Немана в Столбцовском районе (mlyn.by)

553
Чтобы спастись от августовской жары, люди стали чаще посещать пляжи. Однако с приростом отдыхающих увеличивается и количество несчастных случаев на воде. Чтобы разобраться, какие неосторожные действия могут привести к плачевному исходу, корреспондент информационного агентства «Минская правда» отправилась в рейд с сотрудниками Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В рейд отправились начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Столбцы Александр Праженик, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ольга Салей, а также спасатели-пожарные Никита Толстуха и Павел Бычинский.

В центре внимания — отдыхающие на водоемах. По данным ОСВОД с начала года по 13 августа в стране от утопления погибло 233 человека, в том числе 13 несовершеннолетних. Из них порядка 41% находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В Столбцовском районе в 2023 году зарегистрировано 3 несчастных случая с летальным исходом на воде.

рейд

— В минувшие выходные в Беларуси утонуло 13 человек. Один из инцидентов в этот период произошел в Столбцовском районе. Поэтому необходимо в очередной раз объяснить отдыхающим риски неосторожного поведения на воде и предостеречь от несчастных случаев. Кроме того, МЧС проводит информационную кампанию «Будь рядом с ребенком», чтобы обратить внимание родителей на проблему гибели и травматизма детей, в том числе на водоемах. Телефон не присмотрит ни за малышом, ни за подростком. Рядом должны быть взрослые, — рассказал Денис Кузнецов, первый заместитель начальника Столбцовского РОЧС.

«Контролируйте местонахождение ваших детей»

Маршрут рейда проходил по реке Неман. Хотя погода была неподходящей для купания, нарушители все же встретились. Среди них — четверо школьников, находящихся в неразрешенных для плавания местах без присмотра родителей:

–—Но ведь родители нам разрешили сходить поплавать! — возмутился один из них.

— А если мы позвоним им и уточним это? — спросил сотрудник РОЧС.

— Не надо!

рейд

Участники рейдовой группы объяснили отдыхающим, что несовершеннолетним запрещено оставаться у воды без присмотра взрослых. А для лучшего усвоения правил безопасности подарили информационные буклеты.

— Уважаемые родители, контролируйте местонахождение ваших детей. Хотелось бы обратить внимание на то, что ребенок всегда должен быть под присмотром взрослых на водоемах. В реке есть течение, для несчастного случая много времени не нужно. Поэтому необходимо держаться на расстоянии вытянутой руки от ребенка, чтобы вовремя среагировать, дотянуться до него и спасти, — отметила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.

рейд

По пути также встретился подводный охотник, плавающий в неорганизованном для купания месте. Оказалось, что мужчина ранее попадался рейдовым группам на подобном нарушении. Сотрудники РОЧС пояснили, что могут лишь проводить профилактические беседы. Однако если нарушители к ним не прислушиваются, на место инцидента вызываются сотрудники милиции для составления административного протокола.

рейд

Где можно купаться в Столбцовском районе?

В Столбцовском районе есть несколько разрешенных для купания мест: пруд в агрогородке Горки, озеро Кромань, водоем деревни Подгорная, река Неман в границах пляжа ТОК «Высокий берег». К ним также относятся места массового отдыха с организованными спасательными станциями ОСВОД: река Неман вблизи детского оздоровительного лагеря «Теремок», река Неман в границах городского пляжа по ул. Набережная, озеро г. Столбцы по ул. 17 Сентября в границах городского пляжа.

В рамках рейда сотрудники РОЧС посетили пункты ОСВОД на пляжах по ул. Набережная и вблизи ДОЛ «Теремок». Они проверили наличие необходимого для спасательных работ оборудования, а также узнали обстановку на местах массового отдыха.

рейд
рейд

— Этим летом несчастных случаев на пляже по ул. Набережная не было. В основном, все отдыхающие выполняют обязанности, которые предусматривает нахождение у реки. В случае их несоблюдения мы проводим профилактическую беседу. Если она не помогает — вызываем сотрудников милиции. Среди частых нарушений — купание за пределами буйков, в состоянии алкогольного опьянения или с домашними животными, — рассказал Сергей Майстренко, матрос-спасатель.

рейд

С вниманием — ежедневно

С целью снижения количества несчастных случаев на воде профилактические рейды РОЧС проходят ежедневно. В выходные дни организовываются рейдовые группы с участием сотрудников РОВД и районного центра гигиены и эпидемиологии, которые патрулируют места отдыха у водоемов и рек в летний период.

— Уважаемые отдыхающие, купайтесь в специально отведенных для этого местах. Не плавайте в состоянии алкогольного опьянения, за пределами буйков, на надувных матрасах и автокамерах. Помните, что запрещено цепляться за лодки, прыгать в воду с водного транспорта и причалов. Родителям на пляже необходимо находиться рядом с детьми, — резюмировала Ольга Салей.

Читать на сайте https://mlyn.by/23082023/tolko-ne-zvonite-roditelyam-otpravilis-v-rejd-po-plyazham-nemana-v-stolbczo...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть