image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели посетили новобранцев лагеря «Патриот» (Слуцкий район)

932

Профессионалами не рождаются, ими становятся!

Профессия спасателя очень важна и необходима, ведь именно спасатели – одни из тех людей, которые первыми приходят на помощь к тем, кому она незамедлительно нужна. И хоть, зачастую, их работа связана с большой ответственностью, риском и опасностью – здесь редко встретишь случайных людей.

На прошедшей неделе работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели обучающие занятия с вновь поступившими ребятами на первый курс обучения в Минское областное кадетское училище. Ни для кого не секрет, что выпускники училища становятся курсантами в Университете гражданской защиты, продолжая свое обучение и достойно неся там свою службу, чтобы в дальнейшем пополнить ряды спасателей-пожарных в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям нашей страны.

Во время проведения занятий «новобранцам» продемонстрировали спасательное оборудование, а также несколько элементов пожарно-прикладного спорта. Работники ведомства вкратце посвятили ребят в «терминологию» пожарных: что такое пожарный рукав, соединительная головка, разветвление и другие понятия, которые до этого момента им были незнакомы вовсе. Огромный интерес вызвала совместная работа в связке с огнеборцами: общими силами произвели раскатку рукавов, проложили рукавную линию, абсолютно каждый подержал в руках ствол и большим напором воды попробовал сбить баскетбольный мяч со стойки.  

Примерка боевой одежды пожарного-спасателя для большинства первокурсников оказалась в новинку, ведь ранее ее, практически никто не примерял.

«Боевая одежда спасателя предназначена для того, чтобы защищать от высокой температуры, тепловых потоков и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных условиях при тушении пожара и спасании людей. Вес данного костюма составляет примерно три с половиной килограмма, поэтому для спасателя очень важно обладать хорошей физической формой, чтобы иметь возможно легко работать в ней на пожаре, – рассказывал ребятам инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Геннадий Гапанович».

Пока одна часть «новобранцев» постигала тонкости профессии на практике, другая же – изучала азы безопасности в актовом зале. Ребятам рассказали о профессии пожарного-спасателя, о том, где можно обучиться данной профессии и какими качествами должен обладать спасатель, ведь, чтобы стать хорошим спасателем и специалистом своего дела, необходимо не только закончить учебное заведение, но и иметь прекрасную физическую форму, обладать мужеством, быть собранным и дисциплинированным, также с ребятами поделились интересными случаями спасения. В ходе занятий будущие кадеты задавали множество интересных вопросов, ответы на которые получали в полном объеме.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть