image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Копыльщине прошел рейд по запрещенным для купания местам

495

Август радует знойными летними деньками. Прошлая неделя и вовсе была аномально теплой. Столбик термометра держался на отметке чуть ниже 30 градусов, и многие граждане спасались от жары на водоемах.

«С установлением жаркой погоды сотрудники Копыльского районного отдела внутренних дел и Копыльского районного отдела по ЧС вместе с заинтересованными структурами проводят рейдовые мероприятия по местам, запрещенным для купания, – говорит заместитель начальника Копыльского районного отдела по ЧС Владимир Коптяев. – Копылянам и гостям района, которые семьями отправляются на отдых к водоемам, не стоит забывать о правилах безопасности, ведь вода не прощает ошибок».

Как известно, на Копыльщине установлены три места, предназначенные для купания: это пруд №2 в г. Копыле, водоем у д. Островок и пруд в д. Богуши. Заместитель начальника отдела охраны правопорядка Копыльского районного отдела внутренних дел капитан милиции Вадим Лазюк отметил, что статистика по республике за минувшие выходные не из приятных. С пятницы на субботу утонули пять человек, а с субботы на воскресенье – 8. Среди них есть и несовершеннолетние.

В эти выходные рейдовая группа посетила водоемы в агрогородках Потейки, Мажа, Скабин, деревнях Душево, Старый Копыль, Долгое, Дусаевщина, у д. Островок. Следует отметить, что на территории некоторых из них не установлены таблички с надписью: «Купание запрещено».

Проезжая по названным местам с красивыми пейзажами из отдыхающих можно было встретить в основном только рыбаков. С каждым из них проведена профилактическая беседа по правилам безопасного поведения на водоемах, а также вручены памятки. Нарушители все же встретились. Некоторые из них указывали на то, что нет запрещающих табличек, поэтому решили окунуться в прохладную воду.

В этот день рейдовая группа посетила и водоем у деревни Островок. Как отметил матрос-спасатель Михаил Рудницкий, в этот день на территории насчитывалось около 150 человек.

«Отдыхающие ведут себя хорошо, – говорит Михаил Иванович. – Многие знают, что неосторожные игры на воде могут привести к печальным последствиям. Всегда обращаю внимание родителей на то, чтобы были внимательными с маленькими детьми. Август дал возможность культурно отдохнуть и насладиться последними теплыми деньками уходящего лета, поэтому нам спасателям в эти дни важно быть бдительными».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть