image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Злой рок или человеческая беспечность? (Столбцовский район)

450

Звонок в центр оперативного управления Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступил вечером 20 мая. Звонивший сообщил: «В деревне Морозовичи, в доме по улице Центральной виден дым». Спасатели, прибыв к месту вызова, установили, что происходит горение одноэтажного деревянного жилого дома. Возле дома находилась проживавшая в нем женщина, которая сообщила, что внутри находится ее супруг. К сожалению, мужчину нашли в одной из комнат без признаков жизни.

Что послужило причиной возникновения данного пожара еще предстоит установить. Но в любом случае, произошедшее заставляет каждого из нас в очередной раз задуматься, все ли у нас безопасно? Все ли мы сами делаем для нашей безопасности? Пожар – это злой рок или всё-таки закономерный итог человеческой беспечности?

К сожалению, как показывает практика, одной из основных причин возникновения пожаров является поведение самого человека – его беспечность и самоуверенность порой обходится очень дорого. И речь идет далеко не о материальной стороне последствий огненной трагедии.

Спасатели в очередной раз напоминают: уважаемые граждане, не пренебрегайте своей безопасностью! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе в жилых помещениях, не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь!

Не забывайте, что электрооборудование также требует бережного отношения – выключайте электроприборы на ночь и перед выходом из дома, не перегружайте электросеть. Сейчас самое время для того, чтобы устранить неполадки и в печном отоплении: поштукатурить дымоход, заделать трещины, прибить предтопочный лист. И, конечно, не стоит забывать о таком необходимом в вопросах безопасности приборе как автономный пожарный извещатель – приборе, который своим звуковым сигналом предупредит вас о начинающемся пожаре на ранней стадии!

Берегите себя и своих близких!

В случае пожара звоните по номеру «101» или «112»!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть