image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": родные лица Победы (Копыльский район)

179
Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": родные лица Победы (Копыльский район)

Я думаю, что память о войне живёт в каждой семье, потому что она коснулась всех, от мала до велика. В каждой семье хранятся старые фотографии, письма с фронта и из тыла, награды, личные вещи тех, кого мы вспоминаем сегодня. Из поколения в поколение передаётся память о прошлом. Без неё жить нельзя, потому что без прошлого нет будущего.

Я – Максименя Сергей Николаевич, старший прапорщик внутренней службы, мастер-спасатель Копыльского РОЧС, внук Героя Советского Союза, любимого отца, дедушки и героя нашего района.

Среди многих людей, которые стали на защиту нашей Родины в трудный час был и мой дед – Максименя Иосиф Маркович. Родился он в деревне Старица 16 августа 1951 года. После окончания четырёх классов трудился в родной деревне. В возрасте 27-ми лет деда призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Он принимал участие в боях советско-финской войны, будучи стрелком 39-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта.

5 марта 1940 года мой дед незаметно подобрался к финскому доту на высоте в районе населённого пункта Эйряпя в 40 километрах к востоку от Выборга и забросал его гранатами, после чего водрузил на высоте Красное Знамя и в течение полутора часов удерживал захваченную позицию до подхода основных сил. 7 марта этого же года он одним из первых в своем подразделении переправился через Вуоксу и прикрывал переправу основных сил батальона. В связи с этим, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года «За образцовое выполнение боевых заданий руководства на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармеец Иосиф Максименя был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 325.

Во время Великой Отечественной войны мой предок воевал в составе партизанских формирований в Белорусской ССР. После освобождения он трудился председателем колхоза в своей родной деревне. Избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР. Был также награжден орденом Красной Звезды, Медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени и рядом других медалей.

Умер он в возрасте 51 года не дожив один день до своего дня рождения – 15 августа.

Далеко от нас ушли те страшные, суровые годы, но в памяти миллионов людей, в каждой семье хранится память о героях, спасших мир от фашизма. Наши прадеды сражались и гибли за нашу сегодняшнюю жизнь, за наше счастье и наш покой, поэтому мы не должны забывать об их подвиге. Вечная им слава. Пусть голоса истории наших родных, прошедших войну звучат, тревожат память, волнуют сердце. И пусть над нашими головами всегда будет мирное, спокойное небо! Пусть всегда будет мир! Он нужен всем людям!

Сергей Максименя

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть