image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": об Адаме Болеславовиче Шпилевском (Солигорский район)

616
Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": об Адаме Болеславовиче Шпилевском (Солигорский район)

Давно закончилась Великая Отечественная война, стремительно и неудержимо летит время. Сменяются поколения. Надо помним тех, кто не жалел жизни ради нас, делал всё, чтобы не мы не слышали взрывов зарядов, чтобы над нашими головами светило яркое солнце и всегда было чистое небо.

– Я, Андрей Владимирович Труханович, старший инспектор сектора идеологической работы и кадрового обеспечения, хочу рассказать о героической жизни ветерана Великой Отечественной войны и пожарной службы Адаме Болеславовиче Шпилевском.

Когда началась война, он закончил 7 класс. После освобождения родного края от гитлеровцев Адама призвали в действующую армию. Девятнадцатилетний юноша был зачислен в четвёртый запасной полк. Всего месяц молодые бойцы обучались военному делу, а затем полк был перенаправлен к линии фронта. Адам Шпилевский был зачислен в роту связи. И опять на усвоение телефонного дела было отведено два дня, а затем, после двухнедельной подготовки, Шпилевский назначается командиром отделения связи артиллерийской батареи, и начинаются военные будни.

Молодому командиру приходилось не только обеспечивать со штабом полка, но и, выбрав наиболее удобное и высокое место, корректировать огонь батареи, чтобы вести более прицельный обстрел вражеских укреплений. Здесь нужно было вести себя особенно внимательно и осторожно, потому что немцы стремились выследить и ликвидировать корректировщика, подвергая наблюдательный пункт плотному обстрелу. Да и снайперы не дремали. Поэтому приходилось менять местонахождение, не теряя связи с батареей.

Так и проходила служба: Варшава, Гдыня, Балтийское море, форсирование Одера, Берлин, встреча с войсками союзников и долгожданная победа. Затем служба в армии, и только в 1948 году Адам Болеславович демобилизовался.

Полковник внутренней службы Шпилевский более 35 лет жизни отдал в последующем пожарной службе, из них 29 трудился в Солигорске.

День Победы – это день памяти о тех, кто героически сражался за мирное небо, за независимость, за свободу, кто поднимал страну из руин. Помнить об этом – наш долг.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть