image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект «Созидаем мир, подаренный Победой»: «Дед рассказывал о войне, завещая нам беречь мир» (Столбцовский район)

766
Проект «Созидаем мир, подаренный Победой»: «Дед рассказывал о войне, завещая нам беречь мир» (Столбцовский район)

Великая Отечественная война – три слова, которые не оставляют равнодушными ни одного белоруса.

1941 – 1945 год – четыре года, события которых коснулись каждой белорусской семьи.

Великая Отечественная война – история, которая хранится всем белорусским народом. История о тех, кто тогда не струсил и выстоял, кто не сдался и добыл Победу.

IMG_1495.JPG


Есть своя «военная история» и в семье Александра Кремко, заместителя начальника Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Одним из тех, кто приближал победу над врагом в годы войны, был дед Александра Евгеньевича – Аркадий Антонович Бардиловский.

…Родился Аркадий Антонович 10 мая 1921 года в деревне Переспа Чаусского района Могилевской области. Рос обычным мальчишкой: учился (к слову, окончил 7 классов), помогал родителям по хозяйству, играл с друзьями в футбол и «в солдатиков». Кто же мог знать, что в скором времени он сам пополнит ряды настоящих, отважных и преданных своей Родине солдат.

– После школы мой дед остался в родной деревне, – делится воспоминаниями Александр Кремко. – Он работал в колхозе скотником, планировал здесь же, в деревне, и оставаться. Но 1941 год внес свои корректировки в планы на жизнь.

В 1941 году Аркадий Антонович был призван в ряды Красной Армии. Воевал в составе Третьего Белорусского фронта (изначально – Западный фронт), в войсках связи. В одном из боев Аркадий Бардиловский был контужен, но после лечения вернулся на фронт. Через некоторое время ­­– тяжелое ранение в очередном бою, после которого героя нашей статьи отправили на лечение в госпиталь в город Горки Московской области. Но и тяжелое ранение, и длительное лечение и восстановление не смогли отбить у советского солдата желание «бороться за свободу и победу над немецко-фашистскими захватчиками». Аркадий Антонович возвращается «в строй» и продолжает борьбу за свободу своего народа и своей родной земли. Долгожданную победу Аркадий Бардиловский встретил в Румынии.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Аркадий Антонович был награжден орденом Отечественной войны
III степени и медалью «За отвагу».

К сожалению, война оставила чёрный след в жизни Аркадия Антоновича: в 1941 году ушел на фронт и его брат Иосиф Антонович, судьба которого осталась тайной для его родных. Родителям пришло известие, что он «пропал без вести», и до сих пор никто не знает, что с ним случилось.

Сам Аркадий Антонович после войны вернулся в родные края, в свою родную деревню, продолжил работать в колхозе скотником. Из родной Переспы он так и не уехал: здесь женился, вырастил и воспитал двоих детей. Здесь же умер и похоронен в марте 2008 года.

– Знаете, дед, рассказывал о войне, но не очень вдавался в подробности, – продолжает рассказывать Александр Евгеньевич. – Считал, что «никакого героизма не проявлял, а просто защищал своих родных, близких, знакомых, свою землю». Но он всегда говорил, что мир нужно беречь. При этом отмечал, что мир на земле начинается с мира в каждом (даже самом маленьком) посёлке, городке, государстве.

Сегодня дети, внуки и правнуки Аркадия Антоновича Бардиловского по праву гордятся своим отцом, дедом и прадедом - они чтят Победу, помнят историю, берегут память.

И мы, живущие сегодня под мирным небом нашей независимой и любимой Беларуси, помним подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Мы говорим искреннее «СПАСИБО!» каждому, кто выстоял, кто боролся, кто победил и добыл Победу.

Мы знаем… Мы помним… Мы чтим… Мы не забудем…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть