image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": память поколений безгранична! (Крупский район)

801

«Этот День Победы со слезами на глазах». Вот уже 78 лет слова этой известной песни вызывают неподдельные эмоции у всех белорусов не одно поколение. И это легко объяснить. 1418 жутких дней и ночей, полных человеческих страданий и слез. Сожжено, разрушено и разграблено более 200 городов и 9 тысяч деревень. Погиб каждый третий белорус. И это не только те, кто находился на передовой, но и мирные жители.

Крупский район тоже познал геноцид белорусского народа. В годы Великой Отечественной войны в г.Крупки находилось гестапо, а рядом с городом создан концлагерь, где немцы установили вагон-душегубку. В нем за годы войны погибло более двух тысяч человек. Уже в первые месяцы оккупации на Крупщине было проведено массовое уничтожение еврейского населения: д.Лебедево – 1975 мирных жителей, Бобр – 961 житель, Холопеничи – 2700 человек. Деревни Сомры и Узнаж стали сестрами Хатыни.

Разве можно такое забыть? Нет! Никогда! Это не позволительно! Наш долг хранить память о тех, кто стал жертвой нацизма, о тех, кто ценой собственной жизни добывал Победу, чтобы сегодня мы жили в мирной и процветающей Беларуси, учились и работали на благо нашей Родины, приумножая ее богатство и благосостояние. Я убеждена в том, что это чувство благодарности необходимо прививать молодому поколению, не позволяя никому переписывать историю Великой Отечественной войны. Только в Крупском районе около 100 захоронений с обелисками и памятниками, созданы исторические комплексы, чтобы мы не забывали, почему живем в мирной стране. А начинать необходимо с семьи.

Война коснулась каждого.

IMG_20230505_141537.jpg

Моя бабушка была еще маленькой, но хорошо помнит, как она с мамой и другими сестрами пряталась под печкой в деревенской хате. Когда вошли немцы, то пустили по печи автоматную очередь. К счастью тогда никто не пострадал, – поделился историей своей семьи Денис Уминский, старший инспектор СИРиКО Крупского РОЧС.

IMG_2905.JPG

Мой дед Илья прошел всю войну, командовал минометной ротой и дошел до Берлина, – рассказывает инспектор СПиВО Наталья Сергович. – Второй дед Павел в первом сражении был тяжело ранен и потерял ногу. Я слышала рассказы о войне с детства из уст взрослых людей. Но знаю и о страданиях детей. Во время войны моему свекру было 4 года. Но он хорошо помнит, как при наступлении немцев мама его спрятала в болоте под кустом и прикрыла мхом, а потом все жили на небольшом островке в болоте, так как деревню Глубочица немцы сожгли. В прошлом году мы всей семьей ездили на его историческую родину. Это место примечательно тем, что в годы войны в этом районе базировались партизаны. Мы посетили памятник партизанам Великой Отечественной войны на кладбище госпиталя партизанской бригады «Дяди Коли». Здесь похоронено 165 человек, павших в боях за свободу и независимость. Мои дочери знают о войне, поэтому каждый год 9 мая они возлагают к могилам прадедов цветы – знак благодарности за мир.

Чтит своего деда Павла Рыка и диспетчер центра оперативного управления Юлия Бокша.

IMG_2886.JPG

Как военный человек, он с первых дней оказался на фронте. Освобождал родную Беларусь. Все, что я знаю сегодня, мне рассказала моя мама, – вспоминает Юлия. –  Именно она сберегла награды, документы, фото и передала правнуку – единственному наследнику – мужчине в нашей семье. Он также бережно хранит и чтит семейную реликвию. Я считаю, что так и должно быть. Пока память о войне и людях, такой ценой заполучивших Победу, жива в наших сердцах, мы не допустим на родной земле ни Геноцида, ни Холокоста. Поэтому сегодня я рассказываю про славного прадеда своей дочери. Мы вместе возлагаем цветы к подножью монументов тем, кто погиб от рук фашистов, и тем, кто подарил нам мир.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть