image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": "Мой прадед – Герой Советского Союза"(Стародорожский район)

598
Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": "Мой прадед – Герой Советского Союза"(Стародорожский район)

Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. На фронт ушли отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры….

– Мне довелось узнать о Великой Отечественной войне не только из учебников и кинофильмов. В нашей семье огонь войны прошли два моих прадеда, – рассказал заместитель начальника Стародорожского районного отдела по ЧС Александр Медведев. – Один из них – Лыщеня Захар Григорьевич – был разведчиком и удостоен посмертно звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Сегодня я хочу рассказать о нем.

IMG_4456.JPG

Захар Лышеня родился в 1917 году в деревне Пласток Любанского района. Окончил неполную среднюю школу и в сентябре1938 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С первых дней войны Захар Григорьевич был на передовой. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, битве за ДнепрБыл неоднократно ранен, но снова и снова возвращался в строй. После второго ранения он снова пойдет на передовую.
К январю 1945 года гвардии старшина Захар Лышеня назначен командиром отделения разведки 43-го гвардейского артиллерийского полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронтаОсобенно отличился прадед во время освобождения  Польши. В ночь с 7 на 8 февраля 45-го под Вроцлавом Захар Григорьевич с товарищем прошёл в немецкий тыл и обнаружил артиллерийскую и миномётную батареи противника, захватил 2 «языка» и важные документы. На обратном пути разведчики попали в засаду. Прадед был тяжело ранен и остался прикрывать своего товарища, который успешно доставил «языков» и документы к командованию. В бою Лышеня был взят в плен. Несмотря на пытки, он отказался давать сведения о советских частях и был повешен. Позднее тело его было обнаружено наступающими советскими частями и захоронено в селе Собоциско Нижнесилезского воеводства Польши.
IMG_4446.JPG

О боевых подвигах прадеда «говорят» его награды. Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии старшина Захар Лышеня посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды, рядом медалей. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

В нашей памяти и памяти односельчан он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым человеком… В честь прадеда установлен памятник в его родной деревне, названы улица и школа в Любани. Мы часто рассматриваем его военные фотографии, немногочисленные письма, награды. Когда бабушка достает ордена и медали, они как будто светятся в её руках. Я искренне горжусь своим прадедом, и буду с гордостью рассказывать про него своим детям в надежде, что они потом расскажут своим.

Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Мы иногда не осознаём, какой ценой завоёвана наша свобода. Миллионы человеческих жизней положены на алтарь Победы. Перед этими смелыми и самоотверженными людьми мы всегда будем в неоплатном долгу! Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть