image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": Шут Владислав о своём прадедушке Алексее Андреевиче Радивановиче

643
Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": Шут Владислав о своём прадедушке Алексее Андреевиче Радивановиче

День Победы – праздник со слезами на глазах. Эти слова лучше всего описывают, те эмоции, которые испытывают люди в этот день. Праздник, за который долгие годы боролись наши родные и близкие. Для того, чтобы чтить и не забывать их подвиги, в рамках проекта «Созидаем мир, подаренный Победой», делимся историями о жизни участников Великой Отечественной войны – родных и близких людях спасателей.

Шут Владислав, начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Молодечненского горайотдела по чрезвычайным ситуациям с гордостью рассказал о своём прадедушке: «В моей семье прадедушку, Радивановича Алексея Андреевича, помнят героем. Героем, который шёл в бой, ради своей семьи и страны, невзирая на страх и предстоящие опасности. Родился прадед 13 сентября 1913 года в деревне Орпа Вилейского района. Был призван на фронт в первый же день войны. До 1942 года служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии рядовым стрелком. 30 марта 1942 года, получил оскольчатые ранения мягких тканей голеней и правого бедра. В период с 10 мая по 27 августа 1942 года находился на лечении в госпитале, после чего работал на заводе ферросплавов. Прадедушка награждён медалью за доблестный труд».

Владислав часто вспоминает, как с помощью хитрости или житейской мудрости прадедушка заставлял его кушать: «Когда мне было 5 лет, как большинство детей этого возраста, я отказывался кушать то, что полезно и надо. Тогда прадедушка проявил смекалку и спросил у меня, смогу ли я кашу скушать, держа ложку ногой. Сработало! Конечно, я даже и не пытался таким способом кушать кашу, но и дожидаться такого очередного предложения не желал».

Владислав, принимая участие в съемочном процессе художественного фильма «Дорога к матери», тоже воевал, был на фронте, к счастью, понарошку: «Очень непростой опыт пережил. В качестве массовки оказался на съемочной площадке. Эмоционально, конечно же, проживаешь каждую сцену: лежишь в окопе и тебя засыпает землей из-за взорвавшейся неподалёку гранаты или в ту самую минуту пока на берегу реки идут боевые действия для спасения ныряешь в ледяную воду. А ведь это все понарошку, страшно представить, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам в военные годы. Если бы у меня была возможность сейчас пообщаться с прадедушкой, я бы ее не упустил. Ведь сейчас, повзрослев, у меня появилось очень много вопросов о его жизни, о войне. Тогда ребенком, когда прадед был жив, я любил прибегать к ним с прабабушкой в гости, мы жили все в одной деревне и дома находились неподалеку друг от друга. Прибегал, чтобы скушать кусочек хлеба с маслом и запить парным молоком. Прадедушка все время говорил, что «хлеб всему голова». Память о мудром, добром, рассудительном, трудолюбивом Алексее Андреевиче живёт в сердцах его родных людей».

Такие истории помогают нам не забыть, что Победу добывали наши деды, прадеды, не жалея себя. Слишком высокую цену им пришлось заплатить за мирное небо. Мы всегда будем гордиться Вами!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть