image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект «Созидаем мир, подаренный Победой»: подвиг народа – бессмертен, а наша память – на века… (Узденский район)

695
Проект «Созидаем мир, подаренный Победой»: подвиг народа – бессмертен, а наша память – на века… (Узденский район)

В семье Дмитрия Ивановича Крупника, заместителя начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, есть особый фотоальбом, в котором хранятся снимки родных. Эти фотокарточки отличаются от всех остальных – на них запечатлены герои, воевавшие за независимость нашей страны и Победу над фашистами.

– Для меня и брата в нашей семье, позже в созданных нами собственных семьях, День Победы – очень символичный день, – рассказывает Дмитрий Крупник. – 9 Мая – не только праздник героизма и патриотизма, славы и гордости независимого белорусского народа, но и день памяти наших прадедов и деда. Их портреты хранятся как семейные реликвии, истории их жизни знают наши дети, которые в будущем, как и мы в свое время, передадут драгоценные воспоминания и снимки своим сыновьям и дочерям.

2.jpg

Прадеды Дмитрия Ивановича, Филипп Иванович Крупник и Самуил Данилович Клюйко (деды отца), дед Иван Степанович Колпак боролись за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и после войны вернулись домой.

Самуил Данилович Клюйко, дед отца, участвовал в финской войне и в Великой Отечественной войне. К 1939 году Самуил Данилович уже был счастливым семьянином – с супругой они воспитывали троих детей, работал в колхозе в Слонимском районе Гродненской области. После мобилизации участвовал в советско-финской войне, в 1943 году был призван в Красную армию. После Великой Победы вернулся домой, к родным и близким. Филипп Иванович Крупник также проживал в Слонимском районе Гродненской области. Был мобилизован с началом Великой Отечественной войны, награжден Орденом Отечественной войны II степени. Счастливо вернулся домой и продолжил мирную жизнь.

12.jpg

Мой дед, Иван Степанович Колпак, как только началась война, ушел в партизаны – в отряд имени Богдана Хмельницкого, – вспоминает Дмитрий Крупник. – С 1943 года, по достижении призывного возраста – дед 1923 года рождения – мобилизовался в Красную Армию, имел легкое ранение, дошел до Берлина. С фронта не вернулись его трое братьев. Иван Степанович – отец моей матери, она всегда охотно и много нам рассказывала о нем. Как и я – своим дочерям: память о наших героях необходимо передавать из поколения в поколение. Ежегодно мы всей семьей принимаем участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к празднованию годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, вело- и автопробегах, с гордостью и честью носим фамилию прадедов.

…Каждую весну независимая, невероятно красивая, сильная, непоколебимая Беларусь расцветает. Мирное голубое небо рассыпает миллионы солнечных лучей на звонко смеющихся детей и склоненные в почете перед бесстрашием, мужеством и самоотверженностью участников и ветеранов Великой Отечественной войны головы взрослых. И радостный, и грустный, День Победы празднуют все проживающие в Беларуси, храня в сердце самые светлые воспоминания о родственниках-ветеранах.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть