image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект «Созидаем мир, подаренный Победой»: правнук-спасатель Илья Холодов о своем герое Великой Отечественной войны

922
Проект «Созидаем мир, подаренный Победой»: правнук-спасатель Илья Холодов о своем герое Великой Отечественной войны

День Победы – очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах. Это слезы боли за ушедших воинов, слезы радости и гордости за одержанную победу.

– Я, Холодов Илья Сергеевич, инспектор сектора надзора и профилактики Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, правнук ветерана Великой Отечественной войны, героя моей семьи, любимого отца, дедушки, прадедушки, – начал свой рассказ спасатель. –  Историю моего прадеда мы передаём из поколения в поколение. Храним все памятные фотографии, письма и книги с упоминанием его имени. И молчать о героях того времени, чей подвиг в нашей памяти навсегда – было бы неправильно, поэтому хочу рассказать Вам про него.

Холодов Илья Федотович родился 27 июля 1922 года в Васильевском сельсовете, Ракитянского района, Курской области. Прошел Великую Отечественную войну от Курской области до самого Берлина.

В марте 1943 года принял присягу на верность Родине в 16 артиллерийском батальоне и был помощником наводчика орудия.

12 апреля 1943 года был тяжело ранен в бою в левую руку с повреждением кисти. После выписки из госпиталя, в августе 1943 года, был переведён в 868 гаубичный артиллерийский полк командиром орудия.

10 января 1944 года был награжден медалью «За Отвагу!» за то, что он 6 декабря 1943 года в бою, в районе д.Слипчицы, Черняховского района, Житомирской области, при отражении атак танков противника подбил два танка, из них один типа «Тигр». В марте 1944 года ему было присвоено звание «младший сержант». 9 сентября 1944 года был награжден «Орденом Отечества» II степени за уничтожение в составе орудийного расчёта двух тяжёлых танков противника типа «Тигр». В декабре 1944 года был награжден «Орденом Отечества» II степени за уничтожение танков противника и уничтожение огневых средств противника огнем артиллерии, обеспечив успешные действия наших войск под г.Кошица, Польша. В январе 1945 года переведен в 796 гаубичный артиллерийский полк командиром орудия. С 14 по 17 января 1945 года участвовал в Варшавско-Познанской операции по освобождению Варшавы. 17 января 1945 года Варшава была освобождена, следующая цель – Берлин. С 16 апреля 1945 года был участником Берлинской наступательной операции, которая стала одной из последних Красной Армии в Европе. Завершающим этапом этой операции стал непосредственно штурм Берлина, продолжающийся с 25 апреля по 2 мая 1945 года. Город подвергся сильнейшим разрушениям из-за бомбардировок союзника. Наша артиллерия довершила дело. В ночь на 2-е мая гарнизон города прекратил сопротивляться. Командующий подписал капитуляцию. После взятия Берлина, 7 мая, Красная Армия вышла к Эльбе, где воссоединилась с союзниками. После этого у немцев не было возможности сопротивляться, и спустя некоторое время, а именно 8 мая, был подписан Акт о капитуляции Германии. В июне 1945 года присвоено звание «Сержант».

После окончания войны мой прадед был награжден медалями «За взятие Берлина!», «За освобождение Варшавы», Орденом Славы III степени, Орденом Отечества II и III степени.

В ноябре 1946 года закончил службу в рядах Красной Армии. Умер 10 июля 2013 года.

Многие даже не знают об ужасах и страшных событиях, происходивших в военное время. Солдаты защищали будущее нашей страны. Благодаря им мы сейчас можем жить, учиться, работать, растить и воспитывать детей. Погибшие воины подарили счастье и процветание нашей общей Родине. Долг наследников Победы – преклоняться перед ветеранами, чтить их подвиг и передавать правду о тех событиях в будущее.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть