image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": "Дед раскладывал на столе большую карту и начинал рассказ" (Червенский район)

778
Проект "Созидаем мир, подаренный Победой": "Дед раскладывал на столе большую карту и начинал рассказ" (Червенский район)

Нет ни одной семьи на белорусской земле, которую не затронула Великая Отечественная война. Мы знаем о ней лишь по рассказам и фильмам. К счастью, многим из нас посчастливилось знать героев тех событий – своих бабушек и дедушек.

Каждую нашу встречу мой дедушка Бабич Николай Николаевич рассказывал мне разные истории о Великой Отечественной войне, – поделилась диспетчер центра оперативного управления Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юлия Новикова-Соколовская.

Николай Николаевич родился в деревне Горки Червенского района в 1921 году. Оттуда и был призван на фронт в пехотинские войска.

photo_2023-05-03_21-48-27.jpg

Дедушка со слезами на глазах рассказывал мне о боевых сражениях, о том, как его однажды контузило от разорвавшейся неподалеку мины, как лежал после этого в госпитале, –продолжает Юлия Николаевна. – Больше всего на меня производило впечатление, когда он доставал огромную старую карту, раскладывал ее на столе и показывал места боевых действий своего батальона. За годы войны дедушке пришлось пройти не одну тысячу километров, принять участие в десятках боевых сражениях.

Николай Николаевич был участником Висло-Одерской стратегической наступательной операции в 1945 году, и после освобождения территории Польши его батальон двинулся в сторону Германии.

photo_2023-05-03_21-48-29.jpg

– В Германии, когда освобождали трудовые лагеря, дед Коля познакомился с моей бабушкой Надей. Можно сказать, их свела судьба. Он спас ее. Вместе они прожили долгую семейную жизнь. Мой сын, часто просит рассказать про героическое прошлое своего прадеда, гордится им, – говорит Юлия Николаевна. – А я горжусь тем, что у меня растет патриот нашей страны.

После окончания Великой Отечественной войны Николай Николаевич был награжден Орденом Отечественной Войны II степен и юбилейными медалями, которые бережно хранит семья героя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть