image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Слуцке спасатели ликвидировали загорание автомобиля

799
Автомобиль – это не только средство комфортного передвижения, но и, объект повышенной опасности и хороший источник огня.

Основными причинами загорания автомобиля являются: короткое замыкание в электрической проводке, поджоги, неисправность деталей автомобиля; небрежная перевозка легковоспламеняющихся грузов; разгерметизация топливной системы, пролив и возгорание топлива и механический износ. Именно для того, чтобы автомобиль выполнял свои функции безупречно и безукоризненно, важно регулярно проходить технический осмотр транспортных средств, ведь помимо средства передвижения, он косвенно является источником опасности.

Так, 3 мая в 02-45 на пульт диспетчера Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании автомобиля по адресу: город Слуцк, улица Ленинская. По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что произошло загорание автомобиля «Renault Safrane» 1999 г.в. Пожар ликвидирован работниками Слуцкого РОЧС. Причина пожара устанавливается. В результате загорания поврежден двигатель и передняя часть автомобиля.

Уважаемые автолюбители, если случилось так, что вы видите дым из-под капота- это первый признак того, что в вашей машине возможно случилось загорание.

Как действовать в таких случаях: включите аварийку и остановитесь. Если в машине находятся пассажиры, то обязательно необходимо их высадить. Вызовите сами или попросите кого-то позвонить по телефону МЧС «101» или «112», сообщив как можно более точные координаты места, где вы находитесь.

Если дым идет из-под капота, то его нужно открывать осторожно, а лучше сбоку, широко распахивать капот не стоит: чтобы поток свежего воздуха не усилил горение. Если капот заклинило от температуры, можно сделать щель при помощи монтировки или подручных средств: палки, доски, лопаты. По возможности снимите отрицательную клемму аккумулятора, потому как иначе батарея будет поджигать проблемное место. После пускайте в ход огнетушитель: порошковый или углекислотный неважно. Направьте струю огнетушителя на очаг пожара, также можно использовать плотную ткань, брезент, песок, снег. Если вы не можете справиться с загоранием и огонь охватывает всю машину – не рискуйте. Может взорваться бензобак. Отойдите на безопасное расстояние сами и отведите людей, откатите рядом стоящие автомобили в сторону или полейте водой, чтобы на них не перекинулся огонь.

Запомните, что ни в коем случае нельзя заливать воду в моторный отсек, это вызовет короткое замыкание электропроводки и дополнительный очаг возгорания!

Пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности владельца, избежать ЧС довольно просто-надо своевременно проходить технический осмотр и заботиться о состоянии «железного коня».

Берегите себя и близких, уважаемые автомобилисты!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть