image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Встречи-диалоги – добрая традиция! (Вилейский район)

1041
Житейские вопросы задавали сельчане во время встречи в Вязынском сельисполкоме с председателем районного Совета депутатов Еленой Чеботарь и начальником Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александром Яхимовичем.

Подобные встречи-диалоги стали на Вилейщине доброй традицией. И люди оценили такие мероприятия. «Удобно, – так характеризуют их, – потому что можно на месте, в своем сельсовете, задать интересующий вопрос руководству района, внести предложения по волнующим проблемам».

Вот и на прошедшей на днях встрече в Вязынском сельисполкоме диалог получился. Пришедшие на встречу с интересом выслушали Елену Чеботарь, которая, в частности, рассказала о предстоящей в следующем году важной кампании – выборах в местные Советы, а также остановилась на вопросах деятельности депутатов.

О сложившейся в районе ситуации с пожарами рассказал сельчанам Александр Яхимович, призвав их быть осмотрительными, не пренебрегать правилами пожарной безопасности при наведении порядка на своих подворьях, при пользовании электрооборудованием и печами.

- В нашем районе в этом году зафиксировано уже 2 загорания сухой растительности, - заострил внимание присутствующих Александр Александрович. – Напомню, что выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41 – за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Какие вопросы и предложения озвучили вязынцы? Самые разные, житейские. Так, говорили о необходимости прогрейдировать участок дороги от Бояр до ДРОЦ «Надежда»; попросили дополнительно выделить контейнеры для мусора и установить их в Вязыни по улице Гагарина; предложили провести следующие районные «Дожинки» в Вязыни; интересовались определением стоимости проезда на маршрутках и пригородных автобусах; предлагали ввести льготу по оплате для пенсионеров-водителей транспорта при прохождении медкомиссии (им это нужно делать ежегодно, а тем, кто в трудоспособном возрасте, – раз в пять лет)…

Вопросы и предложения важные, потому что волнуют людей. На некоторые были даны ответы во время встречи, а те, в которых нужно разбираться компетентным специалистам, Елена Чеботарь зафиксировала, чтобы передать соответствующим службам.

"Читайте на сайте газеты "Перамога"

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть