image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работникам культуры – о культуре безопасности (Узденский район)

639

В рамках комплекса пожарно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения пожаров и гибели людей от них, на территории Узденского района проводится масштабная профилактическая работа со взрослыми. Актуальные темы безопасности рассматриваются на рабочих местах – в рамках посещения спасателями трудовых коллективов.

Насыщенно и интересно прошла встреча работников Узденской центральной районной библиотеки имени Павлюка Труса и Узденского районного Дома культуры с Александром Алейником, начальником сектора связи и оповещения учреждения «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь».

Александр Геннадьевич рассказал участникам мероприятия об основных причинах пожаров в жилье, объяснил, к каким трагедиям могут привести детская шалость с огнем, курение в квартирах и домах в состоянии алкогольного опьянения, неправильная эксплуатация печи или электроприбора. Настоятельно рекомендуя не оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра, рассказал о случаях родительской беспечности, когда дети погибли или получили тяжелые травмы.

Отдельно были рассмотрены правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период: от пошаговых «алгоритмов» отдыха на природе, наведения порядка на придомовых территориях, разведения костров и приготовления пищи на открытом огне в специальных приспособлениях до запрета и последствий выжигания сухой растительности.

– Причина загораний в экосистемах весной – неосторожное обращение с огнем людей: источником огня становятся даже выброшенные из автомобиля или прохожими непотушенные сигареты, спички или сигареты, оставленные любителями рыбной ловли на берегу реки или озера, – отметил Александр Алейник. – Хозяйственные постройки – бани, гаражи, сараи – и даже дома уничтожаются из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора. Люди разводят костры вблизи надворных построек, зачастую – при сильном ветре, искры от костра «залетают» в строение – и начинается пожар. Будьте аккуратны и бдительны, соблюдайте весенние правила пожарной безопасности, напомните их детям и близким людям!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть