image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Непридуманная история»: молчаливый убийца не дремлет! (Крупский район)

705

«Молчаливый убийца» – именно так называют в народе угарный газ. Он не имеет ни цвета, ни запаха, однако даже в небольших концентрациях способен привести к тяжелым последствиям, даже к летальному исходу. 25 марта спасатели Крупского райотдела по чрезвычайным ситуациям получили сообщение о том, что в Крупскую центральную районную больницу госпитализирована женщина с предварительным диагнозом «отравление угарным газом».

В тот день ничего не предвещало беды. Семья с 2 детьми приехала на дачу в д. Заполье. Около 11 часов протопили печь и … закрыли задвижку дымохода. Уже вечером хозяйка почувствовала головную боль и вызвала скорую медицинскую помощь. На этот раз история закончилась благополучно. Однако могло быть иначе.

В виду того, что весенняя погода неустойчива, для сохранения тепла и уюта в доме граждане продолжают топить печи. Поэтому спасатели призывают строго соблюдать правила топки печи и закрывать задвижку только после полного прогорания топлива либо удаления углей (золы) из топливника. Неукоснительно выполняйте общеизвестные правила. Используйте только исправное печное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям, в том числе к пожару. Своевременно позаботьтесь о хорошей вентиляции. При недостаточной вентиляции даже газовые плиты становятся причиной трагедий. Автолюбители, откажитесь от работы в гараже с заведенным для обогрева двигателем автомобиля.

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть