image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Минщине прошла республиканская акция МЧС "День безопасности. Внимание всем!"

692

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу "Внимание всем!" на Минщине с 27 февраля по 24 марта проведена республиканская акция "День безопасности. Внимание всем!", приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны. Разноплановые мероприятия акции прошли во всех уголках столичного региона. Пропагандисты МЧС постарались сделать встречи населения со спасателями интересными, увлекательными и познавательными.

На первом этапе целевой аудиторией стали школьники. В учреждениях образования были проведены общешкольные эвакуации, отработаны действия персонала и учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций.
1 марта в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г.Молодечно» республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!» началась с учебной эвакуации. После объявления эвакуации школьники и учителя без паники и суеты покинули здание школы, провели перекличку. Начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий прокомментировал действия всех участников и отметил, что все успешно справились с задачей, а в случае чрезвычайной ситуации и сотрудники школы, и ученики будут действовать правильно.
IMG_5514_novyy-razmer.jpg

Много внимания уделили спасатели младшим школьникам. Для них специалисты МЧС провели познавательные «Уроки безопасности» с многочисленными активностями, интересными конкурсами и викторинами.

Например, в Солигорском районе провели с учениками начальных классов «Урок безопасности», в ходе которого не рассказывали, а проигрывали различные чрезвычайные ситуации, с которыми могут столкнуться дети. Рассказали, какие чрезвычайные ситуации существуют, и объяснили, как себя вести при пожаре и других ЧС. Ребята самостоятельно звонили по номеру 101 или 112, общались с виртуальным диспетчером МЧС, с особым интересом знакомились с профессией спасателя, примеряли боевую одежду. В завершение мероприятия школьники посмотрели мультипликационный фильм «Волшебная книга МЧС», получили наглядно-изобразительную продукцию по тематике акции.
1.jpg

Для старшеклассников пропагандисты МЧС подготовили отдельную занимательную программу – квест-игру «Чрезвычайная ситуация», которая была насыщена сложными, но очень интересными заданиями.

В средней школе №9 города Борисова эта игра увлекла школьников настолько, что им пришлось выложиться на полную и показать всю свою отвагу.

По легенде игры недалеко от здания школы произошла чрезвычайная ситуация, которая по принципу «домино» вызвала целый ряд других опасных ситуаций. Ребятам из нескольких параллельных классов, собрав команды, необходимо было ликвидировать последствия аварий на подготовленных интерактивных площадках. С завязанными глазами под руководством своих капитанов ребята по очереди проходили лабиринт. Решали головоломки, чтобы получить возможность вызвать службу спасения, представляя, что они находятся в горящем здании. Передвигались по воображаемому коридору, заражённому парами аммиака. Отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности. Вместе одевали боевую одежду спасателя-пожарного, брали с собой огнетушитель и бежали тушить пожар. Задачей не из лёгких оказалась станция «Озеро ртути». Внутри обруча были рассыпаны бусинки, якобы ртуть. Участник команды должен был в правильном порядке надеть маску и медицинские перчатки, взять кисть, собрать шарики ртути в банку. Опыт показал, что главное – приноровиться.

IMG_2895_novyy-razmer.jpg

На втором этапе акции спасатели активно общались с жильцами общежитий.

Пуховичские спасатели отработали план эвакуации в учебном корпусе УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка».

Представители МЧС проинформировали учащихся и педагогов о сигнале «Внимание всем!», который реализуется посредством запуска электросирен.

20230301120841_IMG_1485_QL1.jpg

А работники Смолевичского районного отдела по ЧС провели мероприятие в общежитии Смолевичского государственного колледжа. Работник МЧС побеседовала с проживающими о безопасности в общежитиях, о причинах пожаров и алгоритмах действия по сигналу «Внимание всем!». Юношам и девушкам напомнили о недопущении оставления без присмотра включенных электроприборов, в частности, зарядных устройств для мобильных телефонов и ноутбуков, рассказали о принципе работы автономного пожарного извещателя, продемонстрировали обучающий видеофильм «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях» и «Внимание всем».  

IMG_7089.jpg

Во время второго этапа спасатели не обошли своим вниманием и сельских жителей. Разнообразные мероприятия прошли во всех регионах Минщины.

В агрогородке Пересады Борисовского района жгли, тушили, делали искусственное дыхание, примеряли акваланг и эвакуировались из задымленного помещения, а еще веселились, участвовали в конкурсах и уходили с призами. Здесь работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям организовали настоящий праздник безопасности для сельчан «Скарбонка бяспекі». Самым ярким моментом всего мероприятия стала настоящая «Пожарная лаборатория». Для всех присутствующих работники МЧС провели ряд опытов: горение масла на сковородке, короткое замыкание электропроводки, загорание тюли, что позволило напомнить населению, как правильно действовать в той или иной ситуации. На протяжении всего праздника хорошее настроение присутствующим создавали творческие коллективы «Дома культуры и досуга» агрогородка Пересады. Ни один присутствующий не остался без внимания и сюрпризов.

IMG_4105.jpg

Пожарная лаборатория в агрогородке Козловичи стала завершением акции «День безопасности. Внимание всем!» на Случчине.  Для того, чтобы знания легко усваивались, спасатели подготовили интерактивные обучающие площадки. Интересно было послушать и поиграть не только детям, но и взрослым. Можно было протестировать свои знания на планшете в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», в котором собрана необходимая информация для предотвращения любой ЧС и оказания первой помощи, карта неблагоприятных явлений и много другой полезной информации. У всех желающих была возможность сразиться в партию «безопасных шашек», поиграть в игру «Безопасность в ²», а также с весело провести время и сфотографироваться на память со щенком-пожарным Маршалом. Самым долгожданным моментом мероприятия стала настоящая «Пожарная лаборатория». Для всех присутствующих спасатели провели ряд опытов, что позволило весьма доходчиво и наглядно напомнить населению, как правильно действовать в той или иной ситуации. Взрослые и дети смогли на практике отработать алгоритм действий при пользовании огнетушителем. 

IMG_2330.jpg

Масштабное мероприятие организовали спасатели Минской области и для посетителей торгового центра «DiaMond сity». Интересно было всем: и детям, и взрослым. Никто мимо не прошёл. Родители вместе со своими малышами смогли проверить свои знания в области безопасности, а также узнать много новой и нужной информации. Памятные фото с ростовыми куклами, разноцветные воздушные шары, интересные задания от спасателей, полезные подарки, звонкий смех и развлечения – таким был этот день для тех, кто решил провести его с пользой. 

IMG_8472_novyy-razmer.jpg

Акция завершилась, оставив целый багаж полезных знаний и положительных эмоций у всех, кто принял в ней участие! 


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть