image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Люди, не жгите траву! (Слуцкий район)

338

С наступлением пожароопасного периода взрослыми, а нередко и детьми, производится выжигание сухой растительности. Горит сухая трава на обочинах и откосах автомобильных и железных дорог. При ее сгорании над землей стелется едкий, затрудняющий дыхание, дым. Палы являются причиной пожаров в лесах и на торфяниках. Кроме того, зачастую, в результате таких пожаров уничтожаются не только отдельные строения, но и населенные пункты, а нередко гибнут люди. Как правило, причина подобных трагедий в беспечности некоторых наших сограждан, а порой – в преступно-небрежных действиях.

Спасатели Слутчины напоминают гражданам о том, что делать, если увидели горящую сухую растительность или траву на корню:

- оцените обстановку. Если очаг небольшой, то вы сможете справиться с ним самостоятельно: сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;

- если очаг большой, немедленно позвоните по телефону МЧС «101» и «112»;

- постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;

- при наведении порядка на приусадебном участке, сжигайте сухую траву, мусор в специально отведенном месте, которое должно быть окопано;

- запрещается использовать при сжигании мусора горючие жидкости;

- запрещается оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

Уважаемые граждане! Разъясните своим детям, что поджоги сухой травы, разведение костров, шалость детей с огнем могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но могут быть опасны и для них самих.

Не оставляйте детей без присмотра! Не оставляйте спички в легко доступных местах. Объясните детям всю опасность огня. Убедительно просим Вас самих, строго соблюдать правила пожарной безопасности, т.к. дети во всем берут пример именно с Вас!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть