image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Курение в постели может повлечь гибель! (Солигорский район)

748

Курение - одна из самых пагубных привычек человечества. А неосторожное обращение с огнём при курении зачастую приводит к пожарам.

Чаще всего трагедии происходят из-за выпивших курильщиков. На сегодняшний день эта вредная привычка приобрела новое содержание - курение в состоянии алкогольного опьянения все чаще убивает не постепенно, а мгновенно. Алкоголь и сигарета - неизменные спутники пожаров и причины гибели людей.

22 марта в 11 часов 47 минут спасателям поступило сообщение о задымлении в жилом доме в аг. Сковшин. По прибытии к месту вызова установлено, что горит дом открытым пламенем. Погибший хозяин дома проживал один. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем хозяина дома при курении.

- Как показывает практика, люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. Неосторожно обращаясь с огнем, курильщики подвергают большой опасности свое жилище и имущество, рискуют собственной жизнью. При общении с гражданами работники МЧС призывают быть внимательнее и бдительнее к вопросам собственной безопасности, проявлять немного внимания и заботы к тем, кто находится рядом. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого, - обратил внимание начальник Солигорскго ГРОЧС Владимир Ефанков.

Чтобы избежать пожара по причине неосторожного обращения с огнем при курении необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- курить, только в специально оборудованных для курения местах;

- не курить в постели;

- не забывать затушить сигарету после курения;

- не курить рядом с легковоспламеняющимися материалами;

-не бросать незатушенные окурки с балконов верхних этажей, в мусоропроводы и урны.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть