image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Представители учреждений образования встретились за круглым столом с силовиками (РГ «Узвышша» Дзержинский район)

364

На базе гимназии №1 г. Дзержинска прошел межведомственный районный круглый стол на тему «Формирование основ безопасности жизнедеятельности учащихся в образовательной среде и повседневной жизни». Педагоги, представители правоохранительных структур и спасатели высказались по актуальной проблематике на примерах из практики и обозначили направления, где нужно усилить работу.

В рамках круглого стола были вынесены на обсуждение вопросы профилактики гибели и травмирования детей, а также противоправных деяний, совершаемых подростками и в отношении них. Докладчики в своих выступлениях постарались сделать акцент на проблемах, имеющихся сегодня не только у нас в районе, но и в целом по стране.

— Потребление пива и слабоалкогольных напитков подростками – один из актуальнейших вопросов сегодня в нашем регионе, — открыла встречу Ольга Крылович, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома. — Так, в отношении 36 учащихся уже ведется индивидуально-профилактическая работа. За январь-февраль зарегистрировано четыре правонарушения с распитием алкоголя несовершеннолетними, где участвовали 9 подростков. Двум из них была даже пришлось оказывать медицинскую помощь.

— Особую тревогу вызывает тот факт, что увеличивается число девочек в возрасте 15-17 лет, которые употребляют алкогольные напитки, — поддержала тему Юлия Кашевская, подростковый врач психиатр-нарколог Дзержинской центральной районной больницы. — Есть факты употребления алкоголя тремя девочками в возрасте от 10 до 14 лет. С начала года на контроле у врача психолога-нарколога состоят 54 подростка, из которых 15 – девочки.

Далее на встрече были затронуты темы профилактики в сфере противодействия киберпреступности. Старший оперуполномоченный Дзержинского районного отдела внутренних дел Владислав Балабушко познакомил присутствующих со схемами интернет-мошенников и способами противодействия злоумышленникам.

— Порой дети хотят заработать. Причем готовы работать в интернете за гроши (10-20 рублей). В последнее время мошенники просят изготовить на свое имя виртуальную банковскую карту, чтобы дальше использовать ее для «отмывания» денег и выведение крупных сумм на криптобиржу или за рубеж, — привел живой пример сыщик.

В рамках круглого стола затронули вопросы профилактики преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних.

— В прошлом году было два факта возбуждения уголовных дел по данной проблеме в нашем районе. Дети были признаны потерпевшими. Зачастую они подвергаются насилию со стороны близкого окружения (сожителей, отчима, мачехи, друзей семьи). Очень важно поднимать эту тему на родительских собраниях, чтобы при малейших подозрениях могли обратиться за помощью. Лучше проверить и опровергнуть факт преступления, чем после столкнуться с его последствиями, — поделилась Татьяна Карцева, помощник прокурора Дзержинского района.

В преддверии школьных каникул особое внимание уделили профилактике дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году на дорогах Минской области погибли 6 несовершеннолетних.

— Основная проблема дорожного травматизма детей то, что родители не их пристегивают и не используют удерживающие устройства в автомобиле, — отмечает старший инспектор отдела Госавтоинспкции Никита Барабанов. — Пару лет назад был случай, когда при развороте автомобиль столкнулся с попутным транспортом. Ребенок не был пристегнут и буквально вылетел из машины. В результате удара было повреждено легкое. Был бы пристегнут, отделался бы легкими ушибами, так как скорость транспортных средств была небольшая.  

В рамках круглого стола были затронуты и вопросы профилактики суицидального поведения и буллинга в школе. К сожалению, в нашем районе такие случаи также встречаются.

— Зачастую суицидальное поведение – это способ для подростка обратить на себя внимание, иногда даже дань моде, т.е. нет четкого намерения покончить с собой, — поделилась своим опытом педагог-психолог средней школы № 4 г. Дзержинска Анастасия Гармаза.

— Что касается целенаправленной травли подростков без причины (буллинга), то такие случаи бывают не только среди одноклассников, но и со стороны педагогов. Это оскорбления, высмеивание, унижение, обзывания, пинки, удары. Причем ситуации регулярно повторяются со стороны агрессора. Ни в коем случае нельзя умалчивать проблему. Вопрос нужно решать коллективно при первых «звоночках», — обратила внимание Екатерина Соболевская, педагог-психолог Дзержинской средней школы № 2.

На встрече также обсудили вопросы профилактики чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров. Инспектор Дзержинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алеся Смусенок напомнила о контроле за установкой и использованием пожарного извещателя в домах и про мобильное приложение от МЧС, где есть четкие инструкции, как действовать в той или иной ситуации.

– Чтобы дети соблюдали правила пожарной безопасности, нужно в первую очередь начать с себя, ведь именно за нами взрослыми, они все повторяют. Мы, являемся примером для своих детей. Если родители пренебрегают правилами безопасности, то ребенок на подсознательном уровне будет думать, что это хорошо, и делать все так же. Наша с вами задача, объяснить это каждому родителю и не допустить чрезвычайной ситуации особенно с участием детей, – заявил инспектор.

По итогам круглого стола было принято решение усилить работу по обозначенным направлениям не только с несовершеннолетними, но и с их родителями на общешкольных и классных родительских собраниях.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть