image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Обнаженная память о каждом погибшем»: спасатели во главе с министром по ЧС приняли участие в памятных мероприятиях в день 80-летия Хатынской трагедии

934
Хатынь... Как много боли, скорби отзывается в сердце при этом слове. Хатынь – обнажённая память, память каждого белоруса о том, через что пришлось пройти нашему народу, какой ценой одержана победа над нацизмом. Нет той семьи сегодня, которая бы не слышала о мемориальном комплексе «Хатынь», объединяющем судьбы тысяч сожженных белорусских деревень и городов в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, работники центрального аппарата министерства и Минского областного управления МЧС, курсанты Университета гражданской защиты приняли участие в мероприятии в память жертв нацизма в день 80-летия Хатынской трагедии на территории мемориального комплекса в Логойском районе. 

IMG_0836_новый размер.JPG

Ровно 80 лет назад – 22 марта – жители деревни Хатынь испытали на себе зверства карателей. Они были заживо сожжены в одном из сараев деревни. Тех, кому удавалось выбраться из объятий огня, расстреливали на месте. 149 человек... Из них 75 детей... Единственным уцелевшим взрослым свидетелем зверств гитлеровских оккупантов стал деревенский кузнец Иосиф Каминский. Именно его образ с погибшим родным сыном на руках стал основой скульптуры «Непокоренный человек». Непокоренный зверством и бесчеловечностью, непокоренный нестерпимой болью утраты – символ Хатыни, символ всей Беларуси.

Начатое в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой уголовное дело о геноциде белорусского народа не только подтверждает уже известные факты массового уничтожения мирного населения, но и выявляет новые доказательства преступлений против нашего народа. На территории Беларуси были организованы свыше 550 мест массового содержания и истребления людей, а фактически – лагерей смерти, где путем создания невыносимых условий уничтожены десятки тысяч жизней. Нет права у современного поколения забыть об этих фактах, молчать о них, тем самым позволяя другим искажать достоверность, скрывать информацию о пытках, издевательствах, убийствах в отношении детей, женщин, стариков. 

Вадим Синявский и спасатели почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к вечному огню комплекса.

IMG_0846_новый размер.JPG

- Не только для спасателей, но и для каждого человека, который родился в Беларуси, важно посещать такие памятные места, начиная с Брестской крепости, Тростенца, Кургана Славы, Озаричей. Это сердце земли нашей белорусской, которая вся в рубцах, – подчеркнул Вадим Синявский. – Если этого не знать, если не помнить об этих событиях, то о каком будущем может идти речь? И мы, взрослые, и наши дети, внуки должны знать, что здесь произошло, какой ценой достались свобода и независимость нашего государства. Что нам нужно делать, чтобы сохранить мир и спокойствие? Мирно трудиться, созидать и развивать наше общество. 

Церемониальная колонна желающих почтить память текла рекой без конца – такой же бесконечной, как горечь нашей земли, как наша память, как благодарность за мир на родной земле. Каждого посетителя не может не пронизывать жгучая боль, боль несогласия с неимоверной жестокостью, нечеловеческим отношением нацистов к мирным людям.

IMG_0725_новый размер.JPG

Также спасатели сегодня посетили восстановленную церковь. 80-лет назад она была сожжена, как и все дома деревни. Сегодня Глава государства открыл православный храм и подарил икону отцу Павлу. 

Глубокий эмоциональный след оставило посещение вновь открытого на территории комплекса музея. «Всю войну меня искала мама... Приехали большие машины и всех детей погрузили. В лесу нас высадили. Пришли немцы и собирали нас под елками... Потом снова посадили нас в машины и привезли в детский сад. Но это был не наш детский сад, а детский дом. Там у нас брали кровь для немецких солдат, так говорили другие дети....», – так вспоминает начало войны  девочка Алла из Минска. И это лишь небольшая экспозиция в музее, который раскрывает весь ужас, ужас оккупантского режима. 

Наша история, мужество и стойкость нашего народа, верность и преданность родной земле – это то, что сегодня является фундаментом нашего общества, нашего завтра, светлого будущего наших детей.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть