image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Актуальные вопросы безопасности (Дзержинский район)

747

Вопросы безопасности актуальны в любое время года и в любом месте. Проговорить алгоритмы и отработать навыки, чтобы предупредить чрезвычайную ситуацию – это и есть главная задача спасателей при проведении разноплановых встреч.

Так, сегодня о безопасности с трудовым коллективом филиала «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» побеседовал заместитель начальника отдела надзора и профилактики учреждения Минское областное управление МЧС Павел Валерьевич Урбанович.

Вместе с присутствующими спасатель обсудил вопросы профилактики пожаров и гибели людей от них. Особое внимание было обращено на необходимость поддержания в исправном состоянии печного отопления, газовых и электрических приборов. Также, для предупреждения загорания на ранней стадии, спасатель порекомендовал присутствующим установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели, объяснив принцип их установки, работы и необходимости.

Не забыли побеседовать и о безопасности детей. Спасатель еще раз напомнил, что ни в коем случае нельзя оставлять малолетних без присмотра. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатель рассказал о правильном алгоритме действий в случае включения сирен.

«Услышав сигнал «Внимание всем!», незамедлительно найдите ближайший источник вещания: радио, телевизор или другое средство связи. Выслушайте сообщение и действуйте четко инструкции, – заявил спасатель.

Еще одной из актуальных тем на сегодняшний момент – выжигание сухой растительности.

Павел Валерьевич рассказал присутствующим о том, как правильно навести порядок на приусадебном участке и не подвергнуть себя опасности:

– Наступила весна, и скоро многие из вас отправятся на дачи и на приусадебные участки, «наводить порядки». Как правило, ваш «порядок» сопровождается сжиганием мусора и палом костров. Так, чтобы соблюсти все правила и уберечь себя от беды нужно выполнить следующие требования:

- выберете день с безветренной погодой, далее выберите безопасное место от строений и сооружений;

- место, где будет ваш костер окопайте, обложите кирпичом или камнями;

- обеспечьте место первичными средствами пожаротушения: ведро с водой или ведро с песком;

- постоянно контролируйте горение, а после завершения сжигания мусора пролейте пепел водой до полного затухания.

В завершение присутствующие получили тематическую наглядно-изобразительную продукцию и поблагодарили спасателя за познавательную беседу.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть