image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Горит трава, горят дома, страдают люди (Березинский район)

848

Не за горами настоящее весеннее тепло, а вместе с ним – и немало случаев возгорания сухой растительности и пожаров из-за недосмотренных костров… К сожалению, эта ситуация повторяется из года в год и причиной здесь является халатность человека.

Кто-то считает правильным поджечь сухостой в поле или в собственном дворе – ведь, как мыслит человек, зачем косить, если огонь наведет порядок быстрее и качественнее?.. А кто-то разводит костер неподалеку от дома и оставляет место сжигания мусора без присмотра: ненадолго, минут на десять, ведь так много дел на подворье ждут руки хозяина. Считанные минуты – и небольшое пламя превращается в бушующую стихию, которую человек укротить самостоятельно вряд ли в состоянии. Пока едут пожарные, огонь способен переброситься на хозпостройки, жилой дом, принести ущерб соседям.  Самое печально то, что при весенних палах травы ежегодно погибают люди. Как правило, в беду попадают пенсионеры: многие из них годами занимаются подобным «благоустройством» и искренне уверены, что выжигание сухой растительности не только очищает территорию от неприглядного сухостоя, но  даже якобы оздоравливает почву и способствует росту новой травы…

   МЧС напоминает: выжигание сухой растительности строго запрещено и нередко подобные деяния строго наказываются. Так, согласно ст.16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, сумма штрафа может составить от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах согласно статьи 16.41 может повлечь штраф в размере до 12 базовых величин. На 1 марта 2023 года размер базовой величины составляет 37 рублей.  Без труда можно посчитать, в какую сумму может обратиться наведение порядка с помощью огня.

  А вот сжечь мусор с соблюдением несложных правил – можно. Выбирайте маловетреную погоду, соблюдайте безопасное расстояние от построек, место сжигания окопайте, не покидайте костер без присмотра, поставьте рядом ведро воды или огнетушитель.  Важное правило: допускается сжигать мусор только на личных подворьях.

Будьте благоразумны в стремлении навести порядок на земле, а при возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

Фото из архива Березинского РОЧС

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть