image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Инструктивное занятие с начальниками горрайотделов по ЧС Минщины прошло в Копыле

1425

Сегодня на базе Копыльского райотдела по ЧС прошло инструктивное занятие с начальниками гарнизонов Минской области. Не так давно в этом отделе прошло открытие, после капитального ремонта, пожарной аварийно-спасательной части в агрогородке Тимковичи. Руководители гарнизонов области смогли ознакомиться с материально-технической базой обновленного подразделения. 

IMG_6204_новый размер.JPG

Затем все участники мероприятия переместились в Копыльский районный отдел по ЧС, где прошло служебное совещание. Возглавил инструктивное занятие начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, участие также приняли заместители начальника управления. На обсуждение были вынесены вопросы организации пожарной-профилактической работы, несения службы, проведения боевой работы, кадрового обеспечения, обновления материальной базы.

IMG_6306_новый размер.JPG

В начале занятия заслушали начальника Слуцкого районного отдела по ЧС об итогах деятельности отдела. По окончании доклада начальник управления подчеркнул, что в работе с личным составом руководитель гарнизона должен быть примером во всем: стать во главе при занятиях спортом, возглавить служебную и профессиональную подготовку. Сергей Лапанович остановился на работе с органами власти, подчеркнув, что от обеспечения службы напрямую зависит безопасность людей.

IMG_6304_новый размер.JPG

Смотрите шире и на будущее, – обратился к начальникам отделов Сергей Лапанович. – Световая башня, тепловой модуль, дизельгенератор – это то, что поможет, в случае нештатных ситуаций. Думайте, с чем подразделения будут выезжать на ликвидацию ЧС, как и чем будут помогать людям. Эффективность выполнения задач нашими подразделениями зависит от многих составляющих, в том числе от современного оснащения. 

Об организации надзорной и профилактической деятельности выступил первый заместитель начальника управления Владимир Янчик.

IMG_6352_новый размер.JPG

В целях влияния на оперативную обстановку мы продолжим проведение пожарно-профилактической работы в жилье, – подчеркнул Владимир Янчик. – Особое внимание продолжаем обращать на одиноких пожилых, неработающих, семьи, воспитывающие детей. Возьмите на контроль вопросы информирования заинтересованных и доведения предложенных мероприятий до их реализации.

Отдельно Владимир Янчик остановился на административной практике, подчеркнув, что в этом направлении должно быть налажено тесное взаимодействие с экспертами. Обсуждались вопросы дисциплины и ведения служебной документации. Также участники занятия остановились на вопросах обеспечения безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, тесном взаимодействии с субъектами профилактики.  

Начальник управления в обсуждение данного направления деятельности подчеркнул, что, в случае выявления ситуаций, требующих влияниях, должны быть своевременные действия работников МЧС, других субъектов профилактики. Сергей Лапанович остановился на взаимодействии с руководителями предприятий и организаций: выступлении в трудовых коллективах, оказании консультативной помощи.

О вопросах оперативно-тактического блока с информаций выступил заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин. 

IMG_6403_новый размер.JPG

Подразделения области с начала года совершили более 200 выездов, –проинформировал Виталий Пекурин. 

Заместитель начальника остановился на вопросах боеготовности подразделений, соблюдения техники безопасности и служебной дисциплины. 

Отдельное внимание Виталий Пекурин уделил вопросам реагирования на паводковую, если это потребуется, и предстоящую пожароопасную обстановку. Также рассмотрели ситуацию с гибелью людей на водоёмах области: проведение рейдовых мероприятий, непосредственную работа с людьми с разъяснением опасности выхода на лёд, необходимости использования спасательного жилета. 

Начальник управления, останавливаясь на деятельности оперативного блока, акцентировал внимание на работе диспетчеров. Именно от приема сообщения, оперативности высылки подразделений, знания района выезда зависит своевременность оказания помощи. Сергей Лапанович подчеркнул, что дисциплина стоит во главе организации службы. 

О вопросах развития материально-технической базы выступил заместитель начальника управления Виталий Бокун. В рамках его выступления были рассмотрены и вопросы техники безопасности.

IMG_6412.JPG

За технику безопасности ответственность несут все звенья руководителей, начиная от начальника дежурной смены, – подчеркнул Виталий Бокун. –Это здоровье и сохранность жизни наших работников.

Также заместитель начальника управления остановился на вопросах транспортной дисциплины.

– Практически все работники МЧС автовладельцы, – обратился Виталий Бокун. – Учитывайте погодные условия, дорожную обстановку. Эти же условия касаются и эксплуатации служебного транспорта.

Виталий Бокун остановился на качестве обслуживании техники и обратил внимание, что водитель не только управляет техническим средством, но и отвечает за поддержание его работоспособности. 

Заместитель начальника управления Валерий Войтехович остановился на вопросах комплектования кадрами и работе с личным составом по поддержанию благоприятного климата. Отдельный акцент он сделал на ответственности за соблюдение и выполнение законодательных актов при подаче декларации о доходах. 

IMG_6418_новый размер.JPG

Завершая инструктивное занятие, начальник управления поблагодарил коллективы подразделений в лице начальников отделов за работу и настроил всех на выполнение задач, поставленных руководством страны и министерством по чрезвычайным ситуациям: «Служим вместе! Для выполнения общей цели!»

Затем участники совещания провели спортивный час, сыграли в волейбол. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть