image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Масштабная работа – опереди беду! (Несвижский район)

966

Работники Несвижского районного отдела по ЧС в рамках проведения профилактических мероприятий провели комплексную отработку жилого сектора на территории Козловского сельского Cовета.

Данная территория была выбрана не случайно. В Несвижском районе в 2023 году уже зафиксировано два пожара, один из них произошел на территории данного сельского совета, в д.Долкинды.

Основной упор в проводимой работе сотрудники районного отдела по ЧС сделали на аг.Оношки, а также деревнях Козлы, Каменка, Кохановичи.

В каждом домовладении проводили профилактические беседы о том, как пользоваться электроприборами, безопасно эксплуатировать печное отопление, о недопущении курения в жилых помещениях, важности использования автоматического пожарного извещателя. Также акцентировали внимание на недопущении оставления детей без присмотра. Каждому домочадцу спасатели вручали наглядно-изобразительную продукцию.

По итогам отработки было обследовано более более 200 домовладений. В основном это были дома одиноких и одинокопроживающий граждан, людей, злоупотребляющих спиртными напитками, семей, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Не оставили без внимания и семьи, воспитывающие детей.

Вместе с начальником Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максимом Болотяным, председателем сельсовета Олегом Ярошем и журналисты районной газеты «Нясвижские навины» приняли участие в пожарно-профилактическом работе в жилом секторе. Так, к примеру, побывали в семье Натальи Горячковской из аг.Оношки, где воспитывается двое детей. Наталья Александровна с пониманием отнеслась к визиту комиссии – в семье прекрасно понимают, что соблюдение элементарных правил – залог нашей жизни и безопасности. Тем не менее, Максим Болотяный, рекомендовал хозяйке подумать над установкой автоматических пожарных извещателей в каждой жилой комнате.

Совершенно иная картина ожидала нас в д.Каменка. В доме одинокопроживающего 59-летнего Вячеслава Андросика отсутствует газ, электричество и даже печное отопление. Как проживает здесь нигде неработающий гражданин, вызывает недоумение. Скорее всего по результатам рейда будет решаться вопрос о его направлении в социальное учреждение.

В доме одинокопроживающего пенсионера, инвалида 2 группы по зрению Михаила Окулика картина не такая удручающая: есть газовое отопление, работает газовая плитка, есть и пожарный извещатель, но батарейки в нем начальник РОЧС настоятельно рекомендовал заменить. Также, хозяину стоит позаботиться и о наведении порядка как в самом доме, так и на приусадебном участке.

Как отметил начальник Несвижского гарнизона Максим Болотяный, основная цель данных профилактических мероприятий – изменить мировоззрение граждан к вопросам безопасности, что в свою очередь приведет к снижению пожаров и гибели людей на них.

– В ходе таких мероприятий мы напоминаем людям о правилах пожарной безопасности. По итогам рейдовых мероприятий стараемся оказать помощь нуждающимся в ней: кого-то определить в лечебно-трудовой профилакторий, кого-то в социальные учреждения, расположенные на территории нашего района. В центре внимания и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, ведь там зачастую родители могут пренебрегать правилами пожарной безопасности, – рассказал Максим Валерьевич. – В этом году мы планируем усилить проведение данных профилактических мероприятий – ежемесячно будем отрабатывать один из сельских советов района. Такая работа нужна и важна – мы можем предостеречь от беды, а где-то возможно и сохранить чью-то жизнь.

В этот субботний день в профилактической отработке жилого сектора приняло участие 20 работников Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также представители сельисполкома, ОАО "НОВАЯ ЖИЗНЬ" и Оношковской средней школы.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть