image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ваша безопасность в ваших руках (Логойский район)

483
Причины пожаров в жилом фонде могут быть самые разнообразные – нарушение правил эксплуатации печей, использование неисправных электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем. Проверка жилых помещений, обследование отопительного оборудования, профилактические беседы – основные направления работы в ходе профилактических проверок. Ведь лучшим способом борьбы с чрезвычайными ситуациями является их предотвращение.

Не секрет, что особое внимание уделяется людям, которые злоупотребляют спиртными напитками, многодетным семьям, инвалидам, пожилым гражданам. Чтобы минимизировать количество чрезвычайных ситуаций с гибелью людей от пожаров, ежедневно проходит проверка жилого сектора.

На этот раз начальник пожарной аварийно-спасательной части № 2 Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вайтеховский Василий Николаевич отправился в агрогородок Октябрь.

Свой маршрут Василий Николаевич начал с многодетных семей. В первой семье, где мы побывали, проживает мать с тремя детьми. Детей она воспитывает одна. К вопросам безопасности она относиться очень серьезно, ведь дети – это единственное, что у нее осталось. А пожарный извещатель, такой маленький, но очень нужный и полезный прибор, установлен в каждой комнате ее домовладения.

В следующем домовладении нас встречал мальчик. Который с порога сказал: «Я тоже буду пожарным! Как и Вы буду помогать тушить пожары».

Василий Николаевич улыбнулся и сказал: «Что с такими бойцами, мы без страха пойдем «и в огонь, и в воду» на помощь другим. Ведь мечта ребенка стать спасателем — это залог нашего безопасного будущего».

В следующем домовладении, которое посетили работники Логойского районного отдела по ЧС проживают граждане, которые ведут асоциальный образ жизни. Окурки и спички были первыми, что заметил Василий Николаевич, проходя в домовладение.

«Курение в помещении может стать причиной пожара, особенно если граждане злоупотребляют спиртными напитками, – отметил Василий Николаевич. – Такие пожары начинаются по одному «сценарию»: выпил, закурил, уснул. А последствия всего этого предсказуемы – пожар и гибель людей».

Спасатели рекомендовали гражданам изменить свои привычки, а лучше отказаться от курения и позаботиться о собственной безопасности и благополучии родных.

Василий Николаевич напомнил гражданам: «Нельзя курить в постели. Спички и окурки необходимо затушить и убедиться в том, что они не горят, но и не тлеют. Не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами и горючими жидкостями. Никогда не курите в состоянии алкогольного опьянения».

Устранение всех недостатков, которые были выявлены во время проверки жилого сектора, Василий Николаевич призвал «не откладывать в долгий ящик», а также напоминал, что в случае пожара надо сообщить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть