image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учим жить безопасно не только детей (Минский район)

626

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом», работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в заседании совета общественного пункта охраны правопорядка Горанского сельсовета.

Основная цель заседания – индивидуальная профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими асоциальный образ жизни, нарушающими общественный порядок и состоящими на профилактическом учете.

В ходе индивидуальных бесед, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Илья Паршонок обращал внимание граждан, злоупотребляющих спиртными напитками на недопущение курения в состоянии алкогольного опьянения в кровати. Также, не маловажной темой разговора стал алгоритм действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Илья Паршонок напомнил, как правильно покидать задымленное помещение, вызывать спасателей и справиться с первоначальным возгоранием самостоятельно.

По завершению заслушивания каждого пришедшего на заседание гражданина, все собрались в кабинете председателя сельисполкома, где работник МЧС провел беседу по правилам безопасности жизнедеятельности. В ходе своего выступления спасатель подробно разобрал всевозможные причины возникновения пожаров.

«Самая частая причина пожаров, которые уносят жизни людей – неосторожное обращение с огнем при курении. Если вы и курите, то делайте это безопасно, не допускайте курении в кровати, тем более в состоянии алкогольного опьянения, в идеале вообще завязать с привычкой курить дома. Если вы курите на балконе, не выбрасывайте из него окурки. Непотушенный окурок может задуть ветром в открытые окна нижерасположенных квартир», - отметил Илья Паршонок.

В завершении встречи спасатель ответил на все поступившие вопросы, продемонстрировал видеоролик «Цена пагубной привычки» и раздал присутствующим полезную наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть