image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проведение профилактической работы в многодетных семьях (Логойский район)

588
Проведение профилактической работы в многодетных семьях имеет большое значение для предупреждения пожаров и гибели людей на них.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, работник сектора надзора и профилактики Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмирий Лазерко посетил дома, в которых проживают многодетные семьи, находящиеся в социально опасном положении.

"В современном мире невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни, но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители", – комментирует Дмитрий.

В ходе таких мероприятий работники органов и подразделений, разъясняют родителям основные требования пожарной безопасности, обращают внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видных местах, в зоне доступа детей. Помимо этого, обсуждают с родителями недопущение курения в домах в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание уделяют наличию и работоспособности автономных пожарных извещателей.

«Уважаемые родители! Помните, что ребенок берёт пример с Вас! Ведь именно ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита! Научить детей безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет», – поясняет Дмитрий.

Каждый ребенок должен знать, что в случае возникновения пожара, необходимо сообщить по номерам 101 или 112. При этом важно, чтобы дети не только знали номера телефонов экстренных служб, но и умели правильно вызвать такую службу. При вызове пожарных ребенок должен сообщить: что горит, адрес, номер подъезда, фамилию, телефон. Также на видном месте в квартире должны быть рабочие телефоны родителей, соседей, родственников, к которым ребенок может обратиться в случае чрезвычайной ситуации.

Не забывайте отрабатывать с детьми алгоритмы поведения в различных критических ситуациях: например, потерялся в магазине - обратись к продавцу, кассиру или представителю службы охраны, заблудился в городе – обратись к милиционеру.

А вот если речь идет совсем о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Берегите себя и не забывайте, что из-за беспечности взрослых на пожарах, погибают дети!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть