image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Достучаться до каждого (Стародорожский район)

903

В Щитковичском сельсовете в рамках акции «Безопасность в каждый дом» состоялось очередное заседание совета ОПОП, на которое были приглашены лица, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Любители алкоголя, тунеядцы, скандалисты - пагубные привычки и поведение этих людей вызывают тревогу у заинтересованных структур за их будущее, безопасность и благополучие их детей и близких.

- К сожалению, сводки спасателей практически ежедневно пополняются «огненными трагедиями», причиной которых стала «пьяная сигарета». В прошлом году на территории Стародорожского района от пожаров погибло 11 человек, в 10 случаях причина - неосторожное обращение с огнем при курении. Сценарий у этих историй схож: «Выпил, закурил, уснул» и, к сожалению… уже не проснулся, - обратилась к присутствующим инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. – Как известно, люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей. Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели! Окурки складывайте в жестяную или стеклянную банку, лучше всего наполненную водой.

В ходе встречи спасатели рассказали присутствующим о пожарах, произошедших из-за неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения, привели примеры последствия курения в постели, бездумного выбрасывания тлеющих окурков и спичек из оконных проемов и с балконов, в мусорные контейнеры и урны. Не остались в стороне для обсуждения и иные «рейтинговые» причины пожаров в жилье: нарушение правил эксплуатации печей, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи.

В свою очередь, сотрудник РОВД настоятельно рекомендовал присутствующим, ведущим асоциальный образ жизни, в ближайшее время «взяться за ум». Ведь вероятность попасть на принудительное лечение возрастает с каждым необдуманным поступком.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть