image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

У беспечности слишком высокая цена (Слуцкий район)

866

Январь для работников Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям начался неспокойно, ведь с начала года на двух пожарах уже погибло два человека. Что же послужило причиной? Беспечность и халатность к своей жизни или элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности?

22 января в 09-21 в центр оперативного управления райотдела поступил тревожный звонок о пожаре в частном жилом доме в деревне Кухты по улице Ленина. Через считанные минуты спасатели прибыли к месту вызова. К этому времени в доме наблюдалось плотное задымление и открытое горение. В результате слаженных действий спасателей, пожар удалось ликвидировать в застигнутых размерах, однако трагедии избежать не удалось. В комнате на полу возле печи был обнаружен погибший гражданин, 1967 г.р. Также огнем уничтожена веранда, два фронтона, повреждено перекрытие, комната, стены и имущество по всей площади. Причина пожара устанавливается.

Произошедший случай в очередной раз напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности: не оставляйте без контроля источники открытого огня, не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, электроприборы, их необходимо отключать в то время, когда вы покидаете свое жилище или ложитесь спать. В случае, если у вас неисправная электропроводка или повреждены розетки – вызывайте монтера, не ждите, пока пожар вас опередит. Гражданам, в домовладении которых есть печь, необходимо помнить, что печь является объектом повышенной опасности. Поэтому важно знать и помнить, что к использованию допускаются только исправные печи, а дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период – перекал печи. Топить печь рекомендуется 2-3 раза в день не более 1,5 часа, чтобы избежать перекала. Топку прекращать за 2 часа до сна – дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход.

Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра и установите в своем домовладении автономный пожарный извещатель!

А любителям выкурить сигарету спасатели настоятельно рекомендуют не курить в постели, кресле или на диване, чтобы обезопасить себя и рядом живущих людей.

В случае ЧС оперативно сообщайте спасателям по телефону «101» или «112».

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть