image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканская акция МЧС «Безопасность в каждый дом» стартует 23 января

1159
Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 23 января по 10 февраля в республике пройдет акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!», которая состоит из 3 этапов.

На первом из них с 23 по 27 января в центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, центры безопасности, а также опорные пункты общественного правопорядка и пункты приема вторсырья. Мероприятия пройдут в формате «Трезвый взгляд на безопасность» – именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров спасатели, представители «Красного Креста», УВД, духовенство, ветераны МЧС и добровольцы.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, студентов, а также учащихся выпускных классов школ. В рамках широкомасштабного мероприятия «Скарбонка бяспекi» для молодёжи запланированы мероприятия ток-шоу «Диалог», игра «Музыкальная битва за безопасность», викторина «Где логика?», интеллектуальная игра «Брейн-ринг», а также игра-конкурс «Детективное агентство МЧС», которые пройдут на базе сельских домов культуры. А для старшего поколения спасатели подготовили немало интересных тематических бесед, конкурсов, квестов, в том числе будет организована работа интерактивных площадок «SOS» и «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация» и «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки» и «Экстренная помощь», а также «Опасная печь» и «Интерактивная карта ЧС». Не оставят без внимания и посетителей территориальных центров социального обслуживания. К пропагандистам МЧС при организации мероприятий акции присоединятся также ребята из БМООСП, работники БДПО.

С 9 по 10 февраля пройдет финальный этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей, а также подготовят концертную программу, участие в которой примут активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности и знаменитости.

Во время акции также будут задействованы возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры: занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и безопасной корреспонденции, а также телефонное общение в формате «На связи спасатели…» для людей с ограниченным контактом. Кроме этого, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации: в период проведения мероприятия на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир пополнится аудиоинформацией, а в печатных СМИ разместятся статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть