image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О работе спасателя – Роман Хатенчик: Выезжаю и на пожары, и на парады… (Газета "Узвышша")

901
Двадцать четвертый год подряд в знак признания заслуг белорусской службы спасения 19 января отмечается День спасателя Беларуси. Эта профессия особая, так как порой, рискуя свой жизнью, приходится помогать другим. А каково это быть спасателем? Чтобы ответить на вопрос, накануне профессионального праздника заглянули на пожарный аварийно-спасательный пост № 14 д. Боровое. Пообщались с Романом Хатенчиком о его рабочих буднях.

Из медбрата в пожарного

Роман Хатенчик без малого уже почти двадцать лет работает в рядах спасателей. Пришел на службу в РОЧС в 2004 году. Хотя изначально планов работать в этой сфере не было. В тот год Роман только закончил обучение в Белорусском государственном медицинском колледже по специальности сестринское дело. Уже даже пришла повестка на срочную службу. Его определили в медчасть в Станьково.

– Как-то так вышло, что как раз в это время друг устроился в пожарную часть. Вот и мне захотелось следом. Разузнал все, что нужно. Водительские права на тот момент у меня уже были. И меня взяли. Вместо армии неожиданно пошел в спасатели, – поделился Роман.

За все эти годы поработать в поликлинике или больнице выпускнику БГМК так и не удалось. Сразу начал работу в ПАСЧ №2 Ждановичи Минского РОЧС. Проработал там около двух с половиной лет. И только в 2007 году начал работать на пожарном аварийно-спасательном посту № 14 в д. Боровое Дзержинского района.

IMG_0010.JPG

– Здесь я работаю водителем, оперативно выезжаю на вызовы. Еще смотрю за машинами, чтобы всегда были технически исправны, готовы по первой необходимости оперативно выехать на выполнение боевой задачи, – пояснил Роман.

Будни спасателя

Работа на пожарном аварийно-спасательном посту непростая. Приходится спасать не только имущество, но и самое дорогое - жизни людей на пожарах. Но бывают и спокойные мирные будни, в которых все расписано по часам и требует также четкого своевременного выполнения.

– Мой рабочий день длится сутки. Выхожу на дежурство (по уставу – в караул), а потом у меня два дня выходных. Прихожу к восьми утра на пост. В течение получаса у нас идет пересменка. Коллега сдает пост. Я принимаю машину, смотрю, все ли технически в порядке с транспортом, нужен ли ремонт, проверяю количество топлива, достаточно ли воды, – рассказал Роман.

Дальше у спасателей начинаются занятия с девяти до часу по боевой подготовке. На каждом дежурстве они отрабатывают на скорость выполнение боевого развертывания. Это значит умение быстро, четко и слажено приводить в готовность технику к выполнению боевой задачи на пожаре.

Есть у спасателей и время на обед. А дальше с двух до четырех у них хозяйственные работы на посту: нужно привести в порядок часть, что-то где-то подмести, помыть те же машины. Потом еще час физической подготовки.

– Отжимаемся, подтягиваемся, бегаем – в нашей профессии нужно постоянно держать себя в хорошей физической форме, – пояснил Роман.

С пяти до семи у спасателей проходят дополнительные занятия. Идет обзор обстановки в районе, разбор каких-либо правил и нарушений. А там уже и ужин. В одиннадцать вечера по расписанию начинается отбой.

– Ну, как отбой?.. Кто-то отдыхает, а кто-то несет службу на посту в кабинете дежурного. Так как у нас обычно два человека на дежурстве, то мы делим ночь. В три часа ночи меняемся. Если же какая-то чрезвычайная ситуация, то оперативно все в боевой готовности выезжаем на вызов, – поделился спасатель.

На случай экстренного выезда рядом с машиной уже приготовлена экипировка: костюм, каска, сапоги. Пару секунд на переодевание и спасатели отправляются на выезд.

И на пожары, и на парады

На вызовы о пожаре Роману приходится выезжать не только по месту в районе деревни Боровое. Ездит и в Дзержинск, в Негорелое и даже в Столбцовский район за Рубежевичи – всюду, где требуется помощь. Каждый пожар всегда остается в памяти, ведь приходится сталкиваться с людским горем.

– В сильные морозы особенно часто приходится выезжать на пожары. Начинают топить печи, находящиеся в аварийном состоянии. Вот все и загорается, – добавил Роман.

Весной основной причиной пожаров становится сухая трава. Люди начинают жечь мусор на приусадебном участке, следом загораются и сараи, и дома. Или просто от окурка все загорается. Летом горячий сезон во время уборочной. Приходилось тушить даже комбайны.

– Больше всего в моей работе нравиться следить за техникой, ремонтировать по необходимости. Готовить машину для экстренного выезда, водить. В общем все, что связано с техникой особенно нравится. Вот недавно, буквально в ноябре получили новую машину. Теперь она у нас основная боевая. В нее помещается уже 5 тонн воды. До нее у нас был трехтонник ЗИЛ-130, но его отдали, -- поделился Роман.

IMG_0023.JPG

Вторая машина на пожарном аварийно-спасательном посту № 14 в Боровом – резервная. Она же еще, как оказалось, и парадная. Была выпущена в далеком 1976 году. Почти пятьдесят лет машине, а она смотрится как новая, хоть сейчас отправляй на выставку. За ее внешним видом и техническим состоянием тщательно следит Роман.

– На ней езжу на парады. Обязательно 25 июня на День пожарной службы Беларуси участвую в Минском параде. В Дзержинске на День Победы 9 мая или на 3 июля День Независимости и День города. Особенно любит детвора посмотреть, посидеть в машине, когда в праздник пригоняем ее к Дзержинскому городскому парку, – поделился Роман.

IMG_0003.JPG

Коллектив на ПАСП №14 в д. Боровое, где работает Роман, небольшой – всего восемь человек. Но каждый из них по-настоящему влюблён в свою профессию. Спасатели работают одной сплочённой командой. Все они надёжные люди, а это в деле спасения самое главное.

Газета "Узвышша"

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть